Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Общество21 мая 2021 23:56

«Пешком не ходите!»: крупный медведь держит в страхе туристов на Сахалине

Хищник оккупировал окрестности мыса Острый и с интересом наблюдает за людьми из-за кустов [видео]
Островитяне просят путешественников проявлять бдительность. Фото: instagram-аккаунт @rybalkasakhalin

Островитяне просят путешественников проявлять бдительность. Фото: instagram-аккаунт @rybalkasakhalin

Крупный медведь облюбовал популярное место отдыха жителей Сахалинской области и туристов. Косолапый прогуливается по побережью в районе мыса Острый и приковывает к себе взгляды зевак. Накануне компания застала хищника в лесном массиве – он меланхолично бродил среди кустарников и нюхал цветочки. Однако островитяне предупреждают об опасности: поведение животных непредсказуемо, а поблизости ходит и медведица с медвежатами.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», жители встретили упитанного медведя днем 21 мая. Им посчастливилось наблюдать за поведением зверя в дикой природе на безопасном расстоянии. Судя по кадрам, опубликованным в соцсетях, хищник не проявлял агрессию. Он с интересом рассматривал людей, а после скрылся в лесу.

Пользователи Instagram-аккаунта «Рыбалка и Охота Сахалина» отметили, что косолапый бродит в районе мыса Острый уже неделю. При этом туристам и жителям стоит проявлять бдительность, поскольку неподалеку видели и медведицу с медвежатами. Встреча с ними может привести к печальным последствиям.

– Там мамка с медвежатами! Очень большая! Пешком не ходите!! – предупредили островитяне в соцсети.

В Сахалинской области обитает порядка 4000 медведей. По словам заместителя руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства региона Данилы Дударева, в этом году специалисты фиксируют рост числа обращений жителей о встречах и нападении косолапых на скот. Так, в первых числах мая хищник растерзал несколько коров и телят в Углегорском районе. Лесничие сидели в засаде сутками, но отстрелить опасную особь удалось только спустя две недели. Оказалось, что орудовал взрослый медведь весом примерно 200 кг.

Ранее «КП-Сахалин» рассказывало о медведе-преследователе на Кунашире. Хищник сопровождал туристов в окрестностях мыса Столбчатого до тех пор, пока в небо не запустили квадрокоптер. Жужжащая «птица» испугала зверя, он ушел в лес.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.