Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 мая 2021 7:29

«Ружье заставляет испытывать страх»: как охотники усмирили медведей на Сахалине

В мае хищники стали чаще выходить к людям – жители выдвинули неожиданную версию
Островитяне предположили, что причина активности зверей кроется в охоте. Фото: Instagram-аккаунт @sakh_ribak

Островитяне предположили, что причина активности зверей кроется в охоте. Фото: Instagram-аккаунт @sakh_ribak

На Сахалине в этом году медведи стали чаще выходить к людям. С начала сезона зафиксировали уже восемь обращений от жителей, что на пять больше, чем в прошлом году. Меланхоличные косолапые бродят вдоль трасс, агрессивные – нападают на лошадей и коров. Островитяне предположили, что причина активности зверей кроется в охоте, которая стартовала 20 апреля. ИА «КП-Сахалин» выяснило, с чем на самом деле связан рост жалоб и как люди с ружьями влияют на поведение зверей.

Встречи с бурыми медведями на Сахалине и Курилах считаются вполне предсказуемым явлением – в регионе обитает почти 4000 особей. Несмотря на то, что специалисты в этом году говорят о росте числа обращений от местных жителей, оно все равно вписывается в рамки среднестатистического значения. Ситуацию нельзя назвать критической. Чаще всего косолапые показываются на глаза людей в южных районах, поскольку они более заселенные.

Накануне в редакцию обратились обеспокоенные буйным поведением хищников жители Южно-Сахалинска. Они выдвинули неожиданную версию – косолапых пугают охотники, поэтому они становятся агрессивными. Однако заместитель руководителя областного агентства лесного и охотничьего хозяйства Данила Дударев эту информацию опроверг.

– Основные места выхода бурого медведя – граничащие с лесом земельные участки, на которых размещаются несанкционированные свалки, кладбища, бесконтрольно пасущийся скот, грядки, удобренные рыбными отходами. Стоит сказать, что медведь по природе своей очень любопытный. И именно благодаря охотникам у них вырабатывается страх перед человеком, – сообщил ИА «КП-Сахалин» замруководителя областного ведомства.

Однажды встретившись с охотником и попав под выстрел, медведь старается держаться подальше от всего, что связано с человеком. Он становится аккуратным и скрытным, практически не попадается ни на какие уловки.

– Кроме того, действует «искусственный отбор». Всех медведей, которые не испытывают страх перед человеком, быстро отстреливают либо охотники в качестве добычи, либо лесничие из-за подтвержденных фактов угрозы жизни и здоровью людей. В Сахалинской области ежегодно охотники добывают примерно 300 особей. Таким образом удается сдерживать численность популяции на приемлемом уровне, – отметил Данила Дударев.

Медведи-подранки, которые выжили после встречи с охотниками, также не должны представлять особую опасность для людей только потому, что охотники обязаны сообщить в лесничество о случившемся. В некоторых случаях привлекают собак охотничьих пород и специалистов, чтобы догнать раненого хищника.

Чаще всего в таких ситуациях страдает сам охотник – травмированный косолапый может подстеречь своего обидчика в лесу и напасть. Замруководителя регионального ведомства подчеркнул, что такие случаи в Сахалинской области бывали, но крайне редко.

Ранее ИА «КП-Сахалин» рассказывало, как островитяне составили конкуренцию медведям и в сборе дикоросов. Жители сообщали, как натыкались на погрызанные контейнеры и следы хищников. Специалисты настойчиво рекомендуют ознакомиться с правилами встречи с хищником прежде, чем отправиться в лес.

– передвигайтесь так, чтобы вас было слышно – у медведей слабое зрение, но очень хороший слух;

– не оставляйте мусор и отходы в лесу, они привлекают медведя;

– находясь в полевых условиях, не оставляйте еду на столах – медведей привлекает запах человеческой еды, к которой они очень быстро привыкают;

– не оставайтесь там, где заметили следы медведя;

– приобретите средства защиты от медведей (фальшфейер, ракетница, сигнал, аэрозольный баллон) в любом охотничьем или туристическом магазине.

Если встреча все-таки случилась, а из перечисленных средств защиты у вас ничего не оказалось под рукой, то:

– ни в коем случае не подходите к медведю и не пытайтесь угостить его едой;

– если дистанция между вами слишком мала, оставьте перед собой рюкзак, куртку или другую вещь, которая отвлечет внимание медведя, и медленно отходите;

– тихо и спокойно уходите назад, не поворачиваясь к медведю спиной.

В случае возникновения угрозы жизни и здоровью сахалинцам следует обращаться в единую диспетчерскую службу (ЕДДС) по номеру 112.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.