Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 мая 2021 5:06

«Тазы погрызанные, повсюду следы»: сахалинцы составили конкуренцию медведям в сборе черемши

Островитяне ринулись в лес за дикоросами, но хозяевам тайги такое массовое вторжение не понравилось [фото]
Любители дикоросов натыкаются на следы медведей, но их это не останавливает

Любители дикоросов натыкаются на следы медведей, но их это не останавливает

Фото: Предоставлено очевидцем

Жители Сахалинской области открыли сезон сбора дикоросов. В праздничные выходные дни островитяне ринулись в лес за черемшой и калужницей, но хозяевам тайги – медведям – такое массовое вторжение людей в их личное пространство не понравилось. Люди то и дело натыкаются на погрызанные хищниками контейнеры и канистры, а в популярных местах сбора растений образовались настоящие медвежьи тропы. Накануне с последствиями агрессии косолапых столкнулась жительница села в Анивском районе.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», женщина с приятелями отправилась в свое коронное местечко – окрестности села Зеленодольска, чтобы запастить черемшой впрок. Едва ступив на поляну, она заметила огромные следы медведя, которые вели в лес. Этот факт не остановил островитянку с большим опытом сбора дикоросов.

Следы хищника

Следы хищника

Фото: Предоставлено очевидцем

– Эта картина нам привычна, поэтому мы не испугались и пошли дальше. Вскоре наткнулись на погрызанные тазы, контейнеры, повсюду – следы хищников. Они, судя по всему, всем своим видом пытаются показать, кто здесь хозяин. А черемша молоденькая, ядреная! Салат и пирожки с ней получаются очень вкусными, – рассказала Елизавета.

По словам сельчанки, медведи грызут забытые людьми контейнеры и тазики, чтобы показать свое величие

По словам сельчанки, медведи грызут забытые людьми контейнеры и тазики, чтобы показать свое величие

Фото: Предоставлено очевидцем

По ее словам, следы пребывания медведей сельчане замечали и в другом популярном месте сбора дикоросов – лесной массив около старого совхоза недалеко от села Таранай. Еще один любитель черемши – из Корсаковского района – сообщил, что встречал следы хищников в нескольких километрах от села Лесного, куда также ежегодно люди стекаются в надежде пособирать полезные растения.

Медвежьи тропы также нашли в Корсаковском районе

Медвежьи тропы также нашли в Корсаковском районе

Фото: Предоставлено очевидцем

– Те, кто постоянно ходит в лес, вооружается, как говорится, до зубов. С собой всегда средства отпугивания медведей. Некоторые берут с собой ружья, собак, другие – изделия, которые издают громкий свист или шум, – отметил житель Южно-Сахалинска Константин.

Первую черемшу уже начали продавать на рынках Южно-Сахалинска. В среднем один пучок (5-7 стебельков) стоит 100 рублей. Горожане отмечают, что цена осталась на уровне прошлого года. По традиции, к концу мая стоимость снизится до 50-70 рублей в связи с падением спроса.

Охотоведы просят жителей региона не терять бдительность в погоне за дикоросами. Прежде, чем отправиться в лес, советуют изучить правила встречи с бурыми медведями. В пресс-службе регионального МЧС добавили: медведи чаще встречаются в местах, где они, как и люди, заняты добыванием пищи – на рыбалке, охоте и при сборе ягод, грибов. При этом основные случаи опасного появления косолапых связывают с прикармливанием их вдоль дорог, а также селфи, которые островитяне любят делать на фоне медведей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram