Премия Рунета-2020
Сахалин
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2021 2:55

МЧС предупредило об опасности купания с надувными мячами и автомобильными камерами

Специалисты подготовили пять правил, которые помогут избежать трагедии на воде и уберечь детей
Спасатели просят родителей проявлять бдительность

Спасатели просят родителей проявлять бдительность

Фото: Архив "КП"

МЧС предупредило жителей Сахалинской области об опасности, которая может подстерегать их во время купания с надувными мячами, самодельными плотами или пенопластом. Вода не прощает ошибок: только за минувшие выходные в реках и озерах утонули четыре человека. Одни перевернулись на лодке, другие не справились с течением во время «игр» с резиновой камерой. Специалисты подготовили пять правил, которые помогут избежать трагедии и уберечь детей.

Где купаться не нужно

Островитянам запретили купаться в необорудованных и неизвестных местах – никто не знает, что может лежать на дне. Не следует заплывать за буйки, которые обозначают границы плавания, а также лезть в водоем, рядом с которым стоят предупреждающие аншлаги.

Как купаться не нужно

Нельзя подплывать близко к моторным и весельным лодкам, судам и прыгать с них в воду. Плачевно могут закончиться спортивные игры в воде, в том числе с мячами, самодельными плотами, пенопластом и пр. Опасны и шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся. Правила запрещают подавать крики ложной тревоги.

Нельзя прыгать с лодки и различных сооружений

Нельзя прыгать с лодки и различных сооружений

Фото: Архив "КП"

Кому купаться не нужно

Не стоит заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя оставлять детей в воде без присмотра. От природы малыши беспечны и доверчивы. Внимание у них бывает рассеянным, поэтому нужно чаще напоминать им о правилах поведения на воде. Ответственность за безопасность и сохранение жизни детей полностью лежит на плечах взрослых.

Дети от природы беспечны, поэтому регулярно напоминайте им правила безопасности

Дети от природы беспечны, поэтому регулярно напоминайте им правила безопасности

Фото: Архив "КП"

Что нужно знать родителям

Мамы и папы, находящиеся с детьми в воде, должны сами уметь плавать и обладать навыками оказания первой медицинской помощи, в том числе проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. В региональном управлении МЧС подчеркнули: не надо спускать с глаз малышей – подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Не оставляйте детей в воде одних

Не оставляйте детей в воде одних

Фото: Архив "КП"

Почему нужно следить за течением

Всегда плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу. Борьба с течением может привести к печальным последствиям. В случае, если возникла экстремальная ситуация, не паникуйте. Иначе включится инстинкт самосохранения, который затмит здравые рассуждения.

Важно: спасатели рекомендуют островитянам не переохлаждаться и не перегреваться, а после приема пищи выдержать 1,5 – 2 часа и только после идти в воду.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.