Премия Рунета-2020
Сахалин
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2023 6:54

Курильский рыбопромышленник заверил: через два-три года Буссе будет не узнать

Хозяйская рука и государственный контроль должны облагородить озеро
Источник:kp.ru
Скриншот экрана

Скриншот экрана

Инициативу Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области создать рыбоводный участок на озере Буссе поддержал и генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков.

По его мнению, озеро Буссе является одним из главных гастро-туристических объектов в области, который важно взять под контроль по той простой причине, что в противном случае он может перестать быть таковым.

– Подзадержался вот этот факт – передачи озера какому-либо хозяйствующему субъекту, который бы взялся навести там порядок. Элементарно мы развиваем туризм у нас в области. Озеро Буссе – это одна из точек притяжения, но порядка там нет. Будучи зимой, все, наверное, видели и сталкивались с безумием по части парковок, летом – с дикими стоянками людей, с мусором. Ну а то, что происходило в 90-х, в нулевых с дикой добычей трепанга, устриц, наверное, рассказывать никому не надо, – сказал в интервью ОТВ Константин Коробков.

Про сахалинские устрицы знают по всей стране – и в Сочи, и в Москве, где их можно свободно купить. И это при том, что квот на их добычу в озере Буссе нет.

– Переживать по поводу того, что появившийся хозяин закроет доступ к озеру жителям и гостям области, глупо. На самом деле государство как регулятор находится сейчас в таком состоянии, что он в любом случае обложит собственника условиями, которые не позволят так ему себя вести. Интересы жителей однозначно будут защищены, – подчеркнул Константин Коробков.

По словам рыбопромышленника, в одночасье облагородить территорию не получится, так как она очень большая и «слишком долго подвергалась прессу», но через пару-тройку лет все изменится, пообещал он.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.