Премия Рунета-2020
Сахалин
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество16 февраля 2022 0:13

Сахалинцы в прошлом году взяли на 30 млрд рублей ипотечных кредитов

Это рекордное количество заимствований для улучшения жилищных условий по оценке финансового регулятора России
Источник:kp.ru
Тематическое фото. Архив "КП-Сахалин"

Тематическое фото. Архив "КП-Сахалин"

Жители Сахалинской области в 2021 году оформили свыше семи тысяч ипотечных жилищных кредитов на 30 млрд рублей. Годом ранее их количество было меньше на тысячу, а объем составлял 22,5 млрд рублей. В декабре прошлого года с островитянами заключили 791 договор ИЖК, что стало рекордом за всю историю наблюдений, сообщает пресс-служба южносахалинского отделения Банка России

Доля ипотеки в общем портфеле кредитов физическим лицам за год возросла с 33% до 36%. Ключевой причиной стал увеличившийся средний размер ипотечного кредита, что в первую очередь связано с изменением цен на недвижимость из-за удорожания строительных материалов. Кроме того, высокий спрос поддерживался ожиданиями дальнейшего роста ставок и реализацией госпрограммы «Дальневосточная ипотека».

Средний размер ипотечного кредита в 2021 году вырос с 3,7 млн до 4,2 млн рублей, а срок, на который он выдавался, достиг 20 лет, увеличившись на 2 года. Средневзвешенная процентная ставка в регионе снизилась с 7% до 6,4%.

В 2021 году сахалинцы активнее гасили ипотеку досрочно. Так, жители региона оплатили долг раньше срока на сумму свыше 8 млрд рублей. Доля просроченной задолженности продолжила снижаться и на 1 января 2022 года составила 0,3%.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.