Премия Рунета-2020
Сахалин
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2022 23:21

Единая дальневосточная авиакомпания приобретёт российские самолеты

Благодаря федеральному субсидированию перевозчик продолжит развитие
Источник:kp.ru
Юрий Трутнев проводит совещание

Юрий Трутнев проводит совещание

Фото: Денис ДЁМИН

Дальневосточная авиакомпания, созданная на базе сахалинской "Авроры", планирует приобрести 45 самолетов отечественного производства, сделать это ей поможет федеральное субсидирование, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко журналистам на пресс-подходе во время рабочей поездки в Сахалинскую область заместителя председателя правительства России – полномочного представителя президента в ДФО Юрий Трутнева.

– Кроме того, власти региона работают над тем, чтобы создать на Сахалине мощности по производству авиатоплива, что позволит сдержать рост цен на авиабилеты. Работа в этом направлении уже идет. Стоимость авиабилетов по большинству направлений снизилась в интервале от 2 до 8 тысяч рублей. То есть люди получили реальную экономию и времени, и денег, — рассказал Лимаренко.

Губернатор островного региона добавил, что создание единой дальневосточной авиакомпании решило сразу несколько вопросов.

У нас появились прямые маршруты в регионы Дальнего Востока, куда раньше сахалинцы добирались с пересадками. Например, из Южно-Сахалинска в Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, Благовещенск, Советскую Гавань. В Хабаровск стали летать самолеты не только из областного центра, а еще из трех районов Сахалина. В настоящее время открыто 20 маршрутов.

Валерий Лимаренко и Юрий Трутнев

Валерий Лимаренко и Юрий Трутнев

Фото: Денис ДЁМИН

– Одной из приоритетных задач авиакомпании является увеличение пассажироперевозок в 2 раза к 2025 году. Но, поскольку сейчас компания проходит стартовый этап, имеются проблемы, которые нужно решать. Сейчас самая большая проблема с субсидированием лизинга поставки отечественных судов. Потому что необходимо поменять авиапарк, сделать его однотипным для наилучшей организации обслуживания воздушных судов, а также необходимо сделать его новым и надежным, – добавил Юрий Трутнев.

Он пообещал, что как только вернется в Москву, попросит Андрея Белоусова, с которым они вместе занимались этой работой, снова собрать совещание и разобраться, почему до сих пор не выделено финансирование.

Как полагают власти, все это в целом положительно будет сказываться на качестве жизни людей и сделает Сахалинскую область более доступной и привлекательной с точки зрения развития туризма.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.