Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2021 0:11

Правительство Сахалинской области субсидирует поставку пропана для населения

Источник:kp.ru
Газовоз

Газовоз

Фото: пресс-служба министерства энергетики Сахалинской области

Власти региона подписали постановление о субсидировании поставок пропана на территорию Сахалинской области. Субсидия позволит поставщику закупать пропан в объеме, необходимом для удовлетворения нужд людей, сообщили в пресс-службе министерства энергетики Сахалинской области.

Напомним, в сентябре на Сахалине сложилась сложная ситуация с отпуском пропана для физлиц. ЗАО "Южсахмежрайгаз" сначала приостановило продажи газа населению, затем возобновило отпуск, но с ограничениями. Это создало неудобство в покупке пропана для коммунально-бытовых нужд, а также очереди за газом.

Цена на пропан для физлиц установлена на уровне 56 руб/кг и регулируется Региональной энергетической комиссией. В сентябре цена газа на бирже поднялась до 71 руб. Правительство Сахалинской области незамедлительно приступило к разработке вопроса о субсидировании выпадающих доходов поставщика.

Субсидия позволит ЗАО "Южсахмежрайгаз" возместить разницу в закупочной и отпускной цене, начиная с сентября 2021 года, а также продолжить закупать газ в необходимом для населения объеме.