Премия Рунета-2020
Сахалин
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 августа 2021 1:49

Минздрав Сахалина опроверг дефицит лекарств, спасающих от смерти после COVID-19

По данным федерального СМИ, нехватку препаратов в регионе обсуждали на закрытом совещании в Москве
Тематическое фото. Автор: Укладов Олег

Тематическое фото. Автор: Укладов Олег

В Сахалинской области не выявили дефицит лекарств против новой коронавирусной инфекции. Ранее информацию об острой нехватке препаратов, спасающих пациентов от тяжелых последствий COVID-19 и летального исхода, растиражировали федеральные СМИ. Неназванные источники заявили, что этот вопрос обсуждался на закрытом совещании в Москве с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

– Мурашко в середине августа на [всероссийском] селекторе озвучил девять регионов, где, по состоянию на середину августа, не было достаточного количества препаратов, предотвращающих тяжелые последствия, в том числе, летальный исход от коронавируса. Были упомянуты, в частности, Камчатка, Калмыкия, Сахалин, Тува, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Свердловская область, – сообщает URA.RU.

В пресс-службе министерства здравоохранения Сахалинской области эту информацию не подтвердили. Все поставки, по информации сотрудников ведомства, осуществляются в регион регулярно.

– Все медикаменты для лечения коронавирусной инфекции в области имеются в достаточном количестве, как в стационарах, так и для амбулаторного лечения. Региональным минздравом постоянно проводится мониторинг наличия препаратов в аптечной сети и в лечебных учреждениях, – подчеркнули в пресс-службе регионального минздрава.

Ранее заместитель председателя регионального правительства Владимир Ющук заявлял, что в области наблюдали «большие проблемы» с поставками кислорода для пациентов с коронавирусом. Власти старались не афишировать их и прикладывали максимум усилий, чтобы договориться с производителями.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.