Премия Рунета-2020
Сахалин
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2021 2:11

Власти Сахалина «душили» производителей кислорода, чтобы восполнить его дефицит на острове

Зампред регионального правительства рассказал о проблемах с поставками жизненно необходимого вещества
Ющук напомнил, что остановить распространение коронавируса и снизить количество осложнений сможет только массовая иммунизация – это доказывает практика других стран

Ющук напомнил, что остановить распространение коронавируса и снизить количество осложнений сможет только массовая иммунизация – это доказывает практика других стран

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

В Сахалинской области были «большие проблемы» с поставками кислорода для пациентов с коронавирусом. Власти региона их старались не афишировать и прикладывали все усилия, чтобы договориться с производителями. Об этом 5 августа на встрече с журналистами и блогерами рассказал заместитель председателя регионального правительства Владимир Ющук, сообщает ИА «КП-Сахалин».

– Были большие проблемы с кислородом, мы их не афишировали. Решали, отправляли специалистов в командировки, «душили» производителей кислорода в Хабаровске, чтобы нам его в первую очередь отгружали, так же мы делали с вакцинацией. Есть регионы, которые мучаются, у них нет вакцины, а у нас ее предостаточно. Более того, мы получили «Спутник Лайт». Ревакцинация в Сахалинской области доступна людям, которые переболели более шести месяцев назад, – отметил Ющук.

По его словам, система здравоохранения на этой неделе «немножко выдыхает» – в регионе увеличился резерв коек, количество людей с осложнениями после коронавируса снижается.

Система здравоохранения на этой неделе «немножко выдыхает» – в регионе увеличился резерв коек, количество людей с осложнениями после коронавируса снижается

Система здравоохранения на этой неделе «немножко выдыхает» – в регионе увеличился резерв коек, количество людей с осложнениями после коронавируса снижается

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

– Мы научились держать резерв до 1200 коек, сегодня заняты порядка 850, – сообщил зампред.

По федеральной программе пациентов с коронавирусом в стационарах и амбулаториях бесплатно обеспечивают лекарствами. Он напомнил, что остановить распространение коронавируса и снизить количество осложнений сможет только массовая иммунизация – это доказывает практика других стран. Ющук отметил, что в США и Европе, которые являются лидерами по количеству привитых, уже фактически приблизились к коллективному иммунитету в 60-70%. По его словам, Сахалинская область тоже находится в лидерах и занимает первое место в ДФО в рейтинге вакцинации.

– Сегодня на островах коллективный иммунитет составляет 48,5 процента, наша цель – 60 процентов. Уверен, что где-то в первой декаде сентября мы выйдем на этот показатель, – заявил зампред.

Ранее ИА «КП-Сахалин» сообщало о проблемах, с которыми сталкиваются сахалинцы при получении медотводов от вакцинации. Люди предполагают, что в регионе действует негласная установка выдавать минимум таких справок, так как врачи отказываются их выписывать, а дают лишь устные рекомендации не делать прививку. По словам Ющука, такой установки не существует, а жители, у которых есть противопоказания к вакцинации, вправе требовать от врачей медицинский отвод в письменном виде.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.