Премия Рунета-2020
Сахалин
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество12 августа 2021 23:41

Сроки осенней охоты на бурого медведя установили в Сахалинской области

Островитяне откроют сезон 1 сентября
Разрешения уже выдают в лесничествах. Фото: Instagram-аккаунт @sakh_ribak

Разрешения уже выдают в лесничествах. Фото: Instagram-аккаунт @sakh_ribak

В Сахалинской области утвердили сроки осенней охоты на бурого медведя в 2021 году. Сезон стартует 1 сентября и продлится до 30 ноября. Заявления от желающих добыть хищников принимают в региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», прием документов стартовал 11 августа по адресу: Коммунистический проспект, 39б (каб. № 409), а также в филиалах ГКУ «Сахалинское лесничество» в районах. Телефоны для справок: 8 (4242) 67-24-69, 67-24-96.

Островитянам необходимо сдать разрешения в течение 10 дней с момента добычи медведя или по окончании сроков охоты, заполнив все сведения, напоминают в агентстве лесного и охотничьего хозяйства области.

Охота на медведя считается одной из самых сложных – островитяне изучают местность, приманки, сидят в засаде и годами развивают целкость. Ранее ИА «КП-Сахалин» сообщало, что особым спросом пользуются медвежий жир и желчь, обладающие иммуностимулирующими свойствами. В пандемию цены на них взлетели до 10 тыс. рублей за 1 кг. А мясо хищника специалисты рекомендуют перед употреблением проверять в лаборатории на наличие опасных инфекций.

В Сахалинской области сейчас обитают порядка 4000 особей. Весной охотникам разрешили добыть 564 медведя, но квоту едва осилили наполовину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.