Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
Общество26 июля 2021 3:02

«Да прибудет дождь!»: настигнет ли мощный тайфун № 8 Сахалин?

Зарождающийся в Тихом океане тропический циклон может обрушить осадки на регион в конце недели
Долгожданные осадки на острове вероятны в конце рабочей недели

Долгожданные осадки на острове вероятны в конце рабочей недели

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Восьмой по счету в этом году тайфун, зарождающий в Тихом океане, во вторник, 27 июля, выйдет на акваторию Японского моря, где и будет заполняться. По данным на сегодня, стихия не испортит погоду в Приморском крае и Сахалинской области. Однако этот прогноз по тайфуну – не окончательный, сообщает ИА «КП-Сахалин».

– Находясь в совершенно однородной воздушной массе, не найдя поддержки извне, потеряв значительное количество энергии над гористой местностью Японии, тайфун не найдет в себе силы двигаться дальше, начнет петлять над Японским морем и полностью деградирует, практически не оказав влияния на погоду Приморского края, – отметил начальник Примгидромета Борис Кубай.

Между тем некоторые сахалинцы изнывают из-за сильной жары и просят дождя. Судя по данным прогноза Gismeteo, основательное охлаждение наступит в конце июле – начале августа. Погоду на островах, вероятно, все-таки испортит тайфун № 8 или другая новая стихия.

Проливные дожди с грозами ожидаются на юге Сахалина в период с 30 июля по 1 августа. В эти же дни понизятся дневные температуры.

В северных районах острова немного другая ситуация – осадки там вероятны сегодня и завтра, 27 июля. Ухудшение погоды запланировано на конец рабочей недели.

В центре области синоптики обещают дожди в пятницу, 30 июля. В дневные часы столбики станет прохладнее на 2-4°С.

Жители Северных Курил будут наслаждаться дождем с завтрашнего дня и как минимум до конца рабочей недели. При этом за окном будут стабильные +20°С.

В южной части Курил небольшие дожди будут идти на протяжении недели. Температура воздуха днем – от +19°С до +21°С.

В Южно-Сахалинске жара спадет в пятницу, 30 июля. Синоптики передают дождь. В воскресенье, 1 августа, за окном будут долгожданные после 30-ти градусной жары +16°С.

Ранее ИА «КП-Сахалин» сообщало, что жара на Сахалине установила рекорд по продолжительности. 25 июля температура воздуха превысила максимум дня на 2°С. Синоптики заявили, что такую продолжительную жару они фиксируют в островном регионе впервые за всю историю наблюдений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налейте бродягам воды: из-за экстремальной жары на Сахалине гибнут бездомные животные

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.