Премия Рунета-2020
Сахалин
+12°
Boom metrics
Общество20 июля 2021 23:58

Мощный тайфун может обрушиться на Сахалин на следующей неделе

Стала известна траектория стихии, которая сначала испортит погоду в Приморском крае
Уже 26 июля тайфун окажется в Японском море

Уже 26 июля тайфун окажется в Японском море

Фото: Архив "КП"

Два тайфуна «Ин-фа» (N-FA) и «Кемпака» (CEMPAKA), шестой и седьмой соответственно в этом году, не испортят погоду в Приморском крае и Сахалинской области. Однако тревогу вызывает восьмой тайфун, образование которого выпадает на 22-23 июля, сообщает ИА «КП-Сахалин».

По данным «Примпогоды», траектория стихии значительно отличается от траекторий предыдущих вихрей. После образования пока что безымянный тайфун начнет смещаться на северо-восток. Примерно 24-25 июля он будет двигаться восточнее Японии и повернет на северо-запад. Уже 26 июля тайфун окажется в Японском море, а на следующий день – у побережья Приморья.

Между тем на юге Сахалинской области, по данным Gismeteo, дожди прогнозируются 26 и 27 июля, на севере – с 28 по 30 июля, причем с грозами.

По словам синоптиков, есть и другая, более благоприятная версия развития событий. Тайфун будет двигаться медленнее и 27 июля будет находиться еще в Тихом океане к востоку от Японии. В таком случае погода в Приморском крае, а также в Сахалинской области не испортится.

Специалисты отмечают, что следует учитывать большую заблаговременность прогноза. Траектория предстоящего тайфуна может измениться.

Напомним, вчера, 20 июля, тайфун «Ин-фа» продолжил набирать силу. 22 июля он превратится в супертайфун. В пятницу, 23 июля, стихия с тропическими ливнями и ураганным ветром обрушится на Тайвань. На следующий день, немного ослабев, тайфун подойдет к юго-восточному побережью Китая в районе провинции Фуцзянь.

Что касается, седьмого шторма «Кемпака» (CEMPAKA), то он образовался 19 июля в Южно-Китайском море из тропической депрессии. Тайфун находится вблизи южного побережья Китая. Значительного развития он не получил и уже в ночь на 21 июля вышел на континент.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.