Премия Рунета-2020
Сахалин
+9°
Boom metrics
Общество20 марта 2023 8:35

Сахалинские депутаты проголосовали за увеличение бюджета

Первая корректировка главного финансового документа составила 48,9 миллиарда рублей
Источник:kp.ru
Несмотря на все сложности формирования доходной части бюджета ни одна из социальных программ, действующих на Сахалине и Курилах, сокращена не была. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Несмотря на все сложности формирования доходной части бюджета ни одна из социальных программ, действующих на Сахалине и Курилах, сокращена не была. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Объем финансовых обязательств был увеличен сразу на 48,9 миллиарда рублей. По словам Председателя Правительства Сахалинской области Алексея Белика поступление дополнительных средств обеспечили поправки федерального законодательства, сделанные в ответ на санкционное давление Запада. Значительную поддержку Сахалину оказал и федеральный бюджет. Губернатор Валерий Лимаренко лично провел ряд переговоров в правительстве РФ, благодаря чему островной регион получил дополнительный трансферт из бюджета высшего уровня.

Цели и направления

Практически единогласно депутаты регионального парламента приняли решения увеличить расходы на государственную поддержку сельхозпредприятий. Главная цель – поддержать представителей малого и среднего бизнеса. Глава Торгово-промышленной палаты Сахалинской области Галина Дзюба обратила внимание на важность поддержки в отечественных предпринимателей условиях санкционной политики Запада. Тот факт, что благодаря поправкам в бюджете появятся дополнительные средства для помощи малому и среднему бизнесу, по словам Галины Дзюбы, не может не радовать. Благодаря внесенными в бюджет изменениями 10,2 млрд рублей направят на строительство жилья. Средства будут предоставлены районным администрациям для строительства новых домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Не будут экономить и на коммунальной сфере - 9,7 миллиарда направят на капитальный ремонт домов и строительство насосных и водоочистных станций. Не остались без внимания и вопросы социальной поддержки семей с детьми, инвалидов, ветеранов боевых действий. На эти цели потратят 6,2 миллиарда рублей. Дополнительные средства будут выделены районным школам на ремонт и благоустройство прилегающих территорий. Предусмотрели деньги и на увеличение зарплат педагогам. Система образования Сахалина и Курил для этих целей получит 5,9 миллиарда рублей. Благодаря внесенным в бюджет изменениям сахалинская медицина дополнительно получит более 5 миллиардов рублей. Деньги также будут направлены на увеличение выплат медицинским работникам и капитальный ремонт медучреждений во многих районах области. На 2, 4 миллиарда рублей будут направлены на текущий ремонт и реконструкцию автомобильных дорог, закупку дорожной техники и строительство новой взлетно-посадочной полосы в главном аэропорту островного региона.

Повышая качество жизни

Дотации районам будут увеличены на 19 миллиардов рублей. Этой статье было уделено особое внимание, так как она касается финансирования программ направленных на повышение качества жизни людей. Сюда входит реконструкция, строительство и ремонт многих социальных объектов: школ, больниц, дворовых территорий, дорог различного уровня и назначения. Ремонт подъездов в многоквартирных домах, начатый в прошлом году по инициативе Валерия Лимаренко, также получит дополнительное финансирование в текущем году. 250 миллионов рублей будет распределено между муниципальными образованиями. Всего будет отремонтировано две тысячи подъездов.

Программа благоустройства общественных территорий также была увеличена на 159 миллионов рублей. Деньги на благоустройства парков, скверов, городских площадей и набережных получат сразу несколько городов и районов области. Глава Курильского городского округа Вадим Рокотов, комментируя решение депутатов, отметил, что сегодня жителям островов очень важно видеть, как власть заботится о людях. Поблагодарив депутатский корпус и правительство Сахалинской области за умение слушать и понимать людей, глава городского округа выразил уверенность в хорошем будущем для всего региона.

Социальная направленность остается в приоритете

С учетом поправок, которые внесли депутаты Сахалинской областной Думы, увеличение расходов бюджета составит 48,9 миллиарда рублей. Несмотря на все сложности формирования доходной части бюджета ни одна из социальных программ, действующих на Сахалине и Курилах, сокращена не была. Более того, некоторые статьи расходов, касающиеся повышения качества жизни людей, были существенно увеличены. В первую очередь это касается таких вопросов, как строительство жилья и социальная поддержка населения. Островной регион с прошлого года вышел в лидеры по объемам жилищного строительства и расселению людей из аварийного и ветхого жилья. Расселение людей из домов признанных ветхими до 2017 года было завершено досрочно. В настоящее на Сахалине и Курилах уже приступили к ликвидации фонда получившего статус аварийного после 2017 года. Пакет социальной помощи населению в Сахалинской области состоит более чем из 200 выплат различного назначения. Областная система соцзащиты предусматривает поддержку самым различным категориям населения от молодых специалистов до одиноких родителей. Размер единовременного пособия для мобилизованных сахалинцев один из самых крупных в России и составляет 300 тысяч рублей. Надо сказать, что вопросам помощи военнослужащих участников СВО и их семей находится в центре внимания правительства Сахалинской области и лично губернатора. Единодушие депутатского корпуса в вопросах увеличения расходов бюджета свидетельствует о приоритетах власти. В первую очередь, и это очевидно, речь идет о решение задач, касающихся повышения качества жизни и роста благосостояния жителей островного региона.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.