Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
Интересное4 марта 2023 6:31

На Сахалине завершился Федеральный цифровой форум

Мероприятие проходило 2 – 3 марта в Южно-Сахалинске
Источник:kp.ru
На Сахалине завершился Федеральный цифровой форум. Фото - пресс-служба ПСО.

На Сахалине завершился Федеральный цифровой форум. Фото - пресс-служба ПСО.

На форуме «Управление регионом на основе данных» представители министерства цифрового развития Российской Федерации и более 60 субъектов страны знакомились с лучшими практиками внедрения высоких технологий и обменивались опытом, участвовали в практических занятиях. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

– В центре всего управления данными стоит человек или семья, которым необходимо обеспечить доступное продовольствие, медицину, образование и карьеру, транспорт, жильё, социальное обслуживание, досуг и отдых. Мы стандартизировали получение этих услуг для каждой категории семьи, в зависимости от возраста и упростили процессы оказания помощи. Готовы делиться своим опытом управления данными с другими регионами страны, – обратился к участникам форума губернатор Валерий Лимаренко.

Собравшиеся ознакомились с инструментами управления данными, которые применяют в Сахалинской области и которые эксперты рекомендуют к тиражированию. Их представил заместитель председателя правительства региона Вячеслав Аленьков. Среди них Ситуационный центр, приложение «Острова 65» и сервис «Доступная цена», система «Видео-врач» и лист ожидания для пациентов, проактивное выявление малообеспеченных семей, мониторинг удовлетворенности родителями качеством образования школьников, информационная система «Догазификация», школы заказчика и бережливых технологий в сфере строительства и многие другие.

– Мы как раз и проводим такие форумы, чтобы найти лучшие образцы, которые нужно растиражировать от тех, кто сделал это уже хорошо, тем, кто еще не прошел эту дорогу. Именно это должно являться результатом нашей совместной работы. Здесь мы видим зрелый продукт по многим направлениям. Определим матрицу решений, которые будем настоятельно рекомендовать к тиражированию по регионам, либо уже готовые, либо которые надо доработать, чтобы они попали на федеральные платформы, – прокомментировал заместитель министра цифрового развития РФ Олег Качанов.

Другой заместитель министра цифрового развития РФ Григорий Борисенко подчеркнул, что цифровая трансформация – это не долгая и дорогая автоматизация, как принято считать. Это, как это видно на Сахалине, работа команды профессионалов, которая буквально за несколько месяцев картируют процессы и дают большие результаты.

На заключительной сессии форума представители регионы подписали два соглашения о сотрудничестве. В рамках одного из них Сахалинская область предоставит Донецкой Народной Республике современные цифровые сервисы и программные продукты. В рамках второго документа регион будет взаимодействовать с правительством Калужской области и АНО «Лаборатория цифровой трансформации».