21.06.2021

Нас больше нет на Евро-2020, и виноваты мы в этом сами. Россия разгромлена Данией

Сборная России заняла последнее место в группе В

Сколько игроков доросли до сборной России благодаря лимиту? Фото: Reuters

Нам в этом матче нужна была как минимум ничья. Мы получили разгром — 1:4 и последнее место в группе В на Евро-2020 при равных с Данией и Финляндией очках. Это обидно, но, наверное, справедливо. Наш номер в мировом рейтинге сборных — 38-й. Дания в Копенгагене нам еще раз напомнила об этом.

И вообще, каждый раз, когда сборной России на таких турнирах, как Евро или чемпионат мира, перед последним матчем в группе нужно «как минимум ничья» или «обязательно победа», стоит выключить телевизор и идти спать. И Евро-2016, и ЧМ-2014, и Евро-2012… и множество других турниров. Теперь это еще и Евро-2020. Мы не умеем играть на результат. И что с этим делать — непонятно.

Евро-2020. Группа В. 3-й тур

Россия – Дания 1:4 (0:1)
Голы:
Дзюба, 70 — с пенальти — Дамсгор, 38, Поульсен, 59, Кристенсен, 79, Мэле, 82.
21 июня. «Паркен»
Россия: Сафонов, Дивеев, Джикия, Кудряшов (Караваев, 67), Фернандес, Оздоев (Жемалетдинов, 62), Головин, Зобнин, Кузяев (Мухин, 67), Миранчук (Соболев, 61), Дзюба.
Дания: Шмейхель, Мэле, Кьер, Вестергор, Васс (Ларсен, 60), Дилэйни (Йенсен, 86), Хейбьерг, Дамсгор (Нергор, 72), Кристенсен, Поульсен (Дольберг, 60), Брэйтуэйт (Корнелиус, 85).
Предупреждения: Кудряшов (28), Дилэйни (57), Дивеев (75).

Состав как на Финляндию. Наши думали не только обороняться

Черчесов против грозной для нас Дании выпустил почти тот же состав, что и на Финляндию, которую мы обязаны были обыгрывать. Только одна замена по позиции – Кудряшов вместо Баринова, а все остальное – один к одному, включая Алексея Миранчука с первых минут на поле. Получилось как бы с намеком — мы не собираемся отсиживаться в обороне. Несмотря на то, что ничья сборную России тоже устроит, забивать она тоже рассчитывала.

И могла это сделать еще в первом тайме. Но для начала нужно было остановить датчан, сбить с них настрой, немного приземлить. Перед сборной Дании выстроилось несколько эшелонов обороны, она попробовала сунуться правым флангом – там встретили Кузяев и Кудряшов. Полезла левым – там все перекрыл Марио. Дивеев снимал навесы, опорные полузащитники не давали датчанам подбирать мяч, Дзюба боролся за выносы и длинные передачи. То есть первая часть плана Черчесова поначалу работала неплохо.

Александр Головин ставит в тупик защитников датчан нестандартными действиями. Фото: Reuters

Два удара Головина. Саша, ну как же так!

На на 18-й минуте едва не стало совсем отлично. Сборная России выбросилась чуть ли не в первую свою контратаку, Головин потащил мяч вперед, его партнеры брызнули в разные стороны разгоняя и датских защитников. Полузащитник «Монако» вышел на ударную позицию и пробил – но прямо по центру, и Шмейхель не ошибся. Но какой же это был момент! И как же дорого он нам обошелся…

Через три минуты наши чуть было не создали еще один такой же. Во время атаки четыре-в-три датский защитник в последний момент перекрыл передачу, которая могла стать предголевой. А на 34-й минуте Головин, завершая затяжную атаку, бил вроде бы с хороше позиции, но куда-то в район Швеции.

Миккель Дамсгор отправляет мяч в ворота сборной России. Фото: Reuters

Дальняя угроза

И когда Черчесов видел все это, он нервничал чрезвычайно. Когда сборная России упускает момент в матче с таким соперником, как Дания, чаще всего это заканчивается не очень хорошо.

Так и случилось. И подвели сборную России дальние удары. Для начала на 30-й минуте жахнул с приличной дистанции Хейбьерг – чуть левее. А уже на 38-й Дамсгор принял мяч перед штрафной, и так закрутил его в дальний угол, что Сафонов даже не двинулся – 0:1. Так накрылся план нашей сборной сыграть на ноль.

Юссуф Поульсен наказывает сборную России за ошибку в обороне. Фото: Reuters

А во втором тайме мы опять забили сами себе…

Что можно сделать в таких случаях, когда соперник превосходящий в классе, начинает еще и вести в счете. Можно постараться взвинтить темп. Можно попробовать играть жестче. Но ни в коем случае нельзя разваливаться. Один пропущенный гол – это еще не поражение. Но второй – почти всегда приговор.

Сразу после пропущенного мяча Дания постаралась надавить, там выдержали. А во втором тайме произошла еще одна необъяснимая и ужасная ошибка сборной России. Жаль, что ее допустил Роман Зобнин – один из самых надежных в нашей команде.

В безопасной ситуации полузащитник покатил мяч к собственным воротам в то время, как возле них пасся Поульсен. Понятно дело, что он не простил – 0:2

Артем Дзюба забивает пенальти Касперу Шмейхелю. Фото: Reuters

Дзюба обещал не бить пенальти. Но, к счастью, не сейчас

Вот тогда уже было не отвертеться от игры ва-банк. Черчесов бросил в бой легкую кавалерию – Жамалетдинова и Соболева. А когда сборная Бельгии стала куражиться у наших ворот, еще добавил Караваева и Мухина. И сборная России зацепилась за последний шанс.

Сделал это сначала Соболев, заработавший пенальти. А потом и Дзюба, реализовавший его. Артем как-то обещал не бить с 11-метровой отметки. Но сейчас нарушил свое слово. Правда так уверенно, что Шмейхель был бессилен – 1:2.

Станислав Черчесов разочарован. Фото: Reuters

Разгром

Полтайма еще оставалось у сборной России, чтобы спасти этот матч и этот турнир.  Но посвятила это время обороне. Датчане давили и давили. Всего за несколько минут они создали такое количество моментов, что это не могло закончится чем-то хорошим для российской команды.

В итоге так и произошло. Кристиансен сначала восстановил разницу в счете — 1:3. А потом Мэли добил нас — 1:4.

Вряд ли сборная России заслуживала такого разгрома. Особенно если вспомнить первый тайм. Но мы получили то, что получили. И уезжаем с этого Евро-2020 даже не с высоко поднятой головой.