В Татарском проливе завершили добычу корюшки
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
На заседании областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб было принято решение, что лов корюшки азиатской зубастой в Татарском пролив официально завершился. Об этом сообщает издание Sakh.online со ссылкой на Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства.
20 мая был прекращен промысел в Западно-Сахалинской и Приморской подзонах в административных границах Сахалинской области. Объемы добычи в этом районе установили еще на первом заседании «анадромной» комиссии, состоявшемся в конце минувшей зимы. По рекомендации ученых было определено, что в Западно-Сахалинской и Приморской подзонах предстоит выловить 65,7 тонны корюшки азиатской зубастой. Данная квота выбрана, в связи с чем прекращен специализированный лов, а также лов коренными малочисленными народами Севера.
При этом промысел корюшки продолжается в Южно-Курильской (22 тоны) Северо-Охотоморской (50) зонах, а также в Восточно-Сахалинской подзоне, на которую выделено 813,7 тонн. В Восточно-Сахалинской подзоне лов будет продолжаться до конца ноября.
Следует отметить, что при нерестовых подходах действуют запреты на лов на расстоянии 500 метров вглубь моря или залива, а также на полкилометра по обе стороны от устья реки, в которую заходит эта рыба.
ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
WhatsApp: +7 900-665-03-20
Почта: kp.sahalin@phkp.ru
И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:
- Вконтакте;
Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.