Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics

На Сахалине стартовала экспедиция по поиску останков бойцов, павших в боях на Сахалине

Поиски пройдут в местах боестолкновений с японцами
Источник:kp.ru
Фото: Евгений Коньков Sakh.online

Фото: Евгений Коньков Sakh.online

21 мая состоялось открытие 4-й экспедиции «Дальневосточный фронт – 2023», организованной «Поисковым движением России». В течение двух недель волонтеры будут искать останки бойцов, погибших в ходе боев за Сахалин. Об этом сообщило издание Sakh.online.

В экспедиции приняли участие более 60 человек из 21 региона России. В этом году к сахалинцам присоединились поисковики из Бурятии, Хабаровского края, Смоленской области и других регионов. Все участники экспедиции разместились в палаточном лагере в Смирныховском районе. В этих местах в 1945 году развивались ожесточенные бои Южно-Сахалинской наступательной операции.

В официальном открытии «Дальневосточного фронта» приняли участие мэр Смирныховского района Ирина Карпукова, заместитель руководителя администрации губернатора и ПСО Римма Борисова, руководитель агентства по делам молодежи Дмитрий Смекалов и другие. Они пообщались с участниками и руководителем регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Артемом Бандурой.

– В экспедиции «Дальневосточной фронт» я принимаю участие в первый раз. До этого я был в составе поискового отряда «Рысь» Республики Бурятии. Мне очень интересно поучаствовать в этой экспедиции. Здесь завершалась Вторая мировая война, здесь были последние танковые сражения, – рассказал волонтер Артем Туголуков.

Обнаруженные останки погибших воинов захоронят в День Победы над Японией 3 сентября на воинском мемориале в селе Победино, сообщает Sakh.online.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.