Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics

Грузопоток по северному морскому пути вырос в пять раз

1, 8 триллиона рублей будет инвестировано в развитие СМП до 2035 года
Источник:kp.ru
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На совещании в правительстве РФ, прошедшем с участием с участием президента Владимира Путина, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил доклад о ходе реализации плана развития Северного морского пути до 2035.

Единый план развития СМП до 2035 был утвержден правительством по поручению Владимира Путина. Благодаря его реализации грузопоток за восемь лет вырос с 4 млн тонн в 2014 году до 34 млн тонн в 2022. Такой объем превышает в пять раз лучший показатель советского времени.

Северный путь постепенно становится главным маршрутом доставки на рынок углеводородов, , минеральных удобрений, металлов и другой продукции с добавленной стоимостью. Объем производства такой продукции в ближайшие годы значительно вырастет. План развития СМП отвечает на конкретную потребность экономики по обеспечению российского экспорта и развитию российской Арктики.

Ведущие арктические компании – Новатэк, Восток-ойл, Газпром-нефть, Норникель, Баимская и Северная звезда – подписались под целевыми объемами грузов. В соответствии с соглашениями, только эти компании должны поставить на СМП не менее 30 млн тонн в 2023 году; в 24м году не менее 71 млн тонн; и более 190 млн тонн в 2030 году. С учетом Северного завоза, транзитных потоков и прочих грузов, стоит задача к 2026 году обеспечить провозную способность на уровне 100 млн тонн; и 200 млн тонн к 2030 году.

План развития СМП предусматривает создание всей необходимой инфраструктуры, чтобы обеспечить доставку этих грузов. По сути, план направлен на создание новой экономики Арктики. Он содержит пять основных разделов: формирование грузовой базы, создание наземной транспортной инфраструктуры, строительство новых судов ледового класса, совершенствование системы обеспечения безопасности северного судоходства, централизация управления и развития судоходства по СМП.

Объем инвестиций в реализацию плана до 2035 года составит 1,8 триллиона рублей. Из них 620 миллиардов – средства федерального бюджета, 407 миллиардов – внебюджетные инвестиции, и 764 миллиарда – дополнительная потребность, которую ответственные исполнители должны своевременно прорабатывать в рамках бюджетного процесса. Координацию исполнения плана осуществляет государственная комиссия по развитию Арктики под руководством Юрия Трутнева с регулярными докладами Михаилу Мишустину.

Развитие Севморпути принесет государству значительные дополнительные доходы, которые позволят создать новое качество жизни в российской Арктике. Объем налоговых поступлений в бюджет до 2035 года от проектов вдоль СМП должен составить более 16 триллионов рублей.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.