Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics

До 2024 года в акватории Сахалина поднимут 52 затонувших судна

В этом году план будет выполнен наполовину
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

До конца 2024 года в области планируют поднять со дня моря 52 объекта затонувшего имущества. Работы начались в акватории порта Невельск, а также вблизи сел Озерское Корсаковского района и Зырянское – Холмского. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Специалисты регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства и капитаны портов провели инвентаризацию затонувших судов и сформировали перечень объектов, определенных к первоочередному подъему. На сегодня заключены контракты на удаление судов в Корсаковском, Невельском, Холмском и Северо-Курильском районах. До конца текущего года утилизируют 26 судов.

– Работы в Невельске, Озерском и Зырянском ведутся с опережением календарного графика. Параллельно выявляются новые объекты затонувшего имущества, для этого используются беспилотные летательные аппараты, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Холмском районе в этом году приступят к подъему траулера «Аскания», севшего на мель у берегов Сахалина 30 лет назад. Судно водоизмещением 6,5 тысяч тонн находится в затрудненном для подъема и утилизации местоположении, поэтому его решили утилизировать его в два этапа, работы должны завершиться в следующем году.

Реализация проекта «Генеральная уборка» инициирована правительством России в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды», сообщили в пресс-службе администрации региона.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.