Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика20 марта 2023 5:54

Жители Сахалинской области держат на счетах почти 143 миллиарда рублей

За год сумма на депозитах увеличилась на 5,8%
Источник:kp.ru
Жители Сахалинской области держат на счетах почти 143 миллиарда рублей

Жители Сахалинской области держат на счетах почти 143 миллиарда рублей

Фото: ИВАНОВА Диана

Как рассказали в региональном отделении Дальневосточного ГУ Банка России, по данным на 1 февраля текущего года жители Сахалинской области держат на депозитах и банковских счетах 142,7 миллиарда рублей. В целом, за год сумма на депозитах увеличилась на 5,8%.

Большую часть сбережений (94,3%) жители региона хранят в рублях. За год сумма вкладов возросла на 12,7%, что составило 134,6 миллиарда рублей. Кроме того, объем привлеченных средств физических и юридических лиц на Сахалине за год увеличился на 3,1% и составил около 88,8 миллиарда рублей.

– Согласно действующему законодательству, средства граждан на текущих счетах и срочных вкладах застрахованы государством в пределах 1,4 миллиона рублей. Если гражданин накопил больше этой суммы, то хранить деньги лучше в разных банках. В случае отзыва лицензии у банка, средства подлежат возмещению вкладчику в полном размере. А рублевые вклады еще и защищены от санкционных рисков, – рассказал начальник экономического отдела отделения Банка России по Сахалинской области Ивана Когут.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.