Премия Рунета-2020
Сахалин
0°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2023 5:17

Юрий Трутнев поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником

Источник:kp.ru
Юрий Трутнев поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником. Фото: пресс-центр полномочного представителя Президента РФ в ДВФО

Юрий Трутнев поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником. Фото: пресс-центр полномочного представителя Президента РФ в ДВФО

День моряка-подводника был установлен приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности». Дата для проведения праздника была выбрана неслучайно. 19 марта (6 марта по старому стилю) 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. Этот праздник отмечает заслуги не только моряков, но и всех, кто обеспечивает разработку, производство, ремонт и поддержание боевой готовности подводного флота. Немаловажно и то, что первое соединение подводных лодок, и свой первый боевой опыт моряки подводники получили именно на Тихоокеанском флоте, во время войны с Японией в 1904 году.

Обращаясь к ветеранам военно-морского флота и действующим морякам подводникам Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что профессия моряка подводника - почетная и опасная. Ее выбирают люди, сильные духом, не боящиеся идти на риск, обладающие огромной выдержкой и отвагой. Безупречная выучка, профессионализм, мужество, умение принимать взвешенные, ответственные решения, преданность Родине и Андреевскому флагу всегда отличали моряков-подводников, подчеркивается в поздравлении полпреда.

«С гордостью вспоминаем мы подвиги русских подводников в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, как и в Советское время, подводные силы Военно-морского флота - гарант территориальной целостности и независимости нашей страны, наш ядерный щит, дающий России право голоса, обеспечивающий безопасность миллионов наших граждан. В этот праздничный день хочу поблагодарить всех тех, кто связал свою жизнь с подводными силами ВМФ России, и пожелать им счастья, крепкого здоровья и дальнейших успехов в служении на благо Родины!» — поздравил Юрий Трутнев.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.