Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics

На Сахалине прошли учения по тушению лесных пожаров

Островные спасатели боролись с условным огнем, перекинувшимся на жилые дома.
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

16 марта состоялись учения по ликвидации последствий природных пожаров и защите населенных пунктов от огня. Учения проходили в рамках масштабных двухдневных практических мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области.

По легенде в результате неконтролируемого пала сухой растительности в 15 километрах восточнее автодороги Южно-Сахалинск – Корсаков возник лесной пожар, распространившийся на площади 50 Га, что создало угрозу населенному пункту. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на жилые и хозяйственные постройки, а также объекты инфраструктуры. Были уничтожены 6 опор ЛЭП, нарушено электроснабжение и связь. Сгорели несколько частных построек и 20 частных домов, в которых проживали 87 человек, из них 37 детей. Имелись пострадавшие от ожогов и угарного газа.

Сотрудники МЧС отработали вопросы оповещения населения, тушения огня пожарными, организации оперативного штаба, сброса нескольких тонн воды вертолетом Ми-8 с водосливным устройством ВСУ-5.

– В целом тренировка прошла успешно, все сработали слаженно. Силы Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС готовы к выполнению задач по предназначению, – рассказал ВРИО начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Максим Моисеев.

В маневрах приняли участие около 70 человек, 15 единиц техники, 2 беспилотных летательных аппарата и 1 воздушное судно, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.