Премия Рунета-2020
Сахалин
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2023 6:35

Сахалинский депутат опроверг мнение, что доступ к Буссе будет ограничен

По мнению Максима Козлова, это будет способствовать развитию туризма
Источник:kp.ru
Скриншот экрана

Скриншот экрана

Инициатива сформировать рыбоводный участок в лагуне Буссе, выдвинутая Ассоциацией рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, вызвала широкий общественный резонанс. Сахалино-Курильское управление Росрыболовства уже объявило аукцион на право пользования рыбоводным участком, и у местных жителей возникли опасения, что доступ к излюбленным местам отдыха на берегах озера Буссе для простых граждан будет ограничен. Однако в министерстве по рыболовству Сахалинской области поспешили успокоить: с появлением арендатора права граждан на отдых и любительское рыболовство ограничены не будут.

Решение создать рыбоводный участок в лагуне Буссе прокомментировал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов.

– Многие обеспокоены тем, что для простых граждан это будет препятствием к посещению этого озера, и к местам традиционного отдыха, и к рыбалке. На самом деле все это не так. Наоборот формирование рыбоводного участка предполагает возможность доступа населения в большем размере. Но причина, по которой был сформирован этот участок, это истощающиеся запасы этого озера. Мы сегодня видим, что жемчужина Сахалина – лагуна Буссе имеет крайнюю востребованность как у нашего населения, так у туристов. Сегодня ни одна туристическая группа не проезжает мимо, обязательно приезжает на лагуну для того, чтобы полюбоваться видами, собрать устрицы, ну и конечно, приготовить себе какую-то гастрономию, – сказал в интервью ОТВ Максим Козлов.

По его словам, рыбопромышленники заказали большую научную работу, для того чтобы исследовать, сколько озеро сможет биологически существовать нынешнем истощенном состоянии. Как оказалось, перспективы у водного объекта не радужные, и его запасы биопродуктов находятся на низком уровне. И для развития туризма в регионе устрицу нужно воспроизводить, подчеркнул Максим Козлов.

– Мы тогда сможем предоставлять для наших граждан озеро очень-очень долго, – добавил он.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.