Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2023 23:31

Японский дизайнер разработал трамвайные и ж/д маршруты на Сахалине

Проработаны все маршруты, обозначена каждая станция
Источник:kp.ru
Фото: Telegram-канал «Градовод»

Фото: Telegram-канал «Градовод»

Южно-Сахалинский урбанист Василий Вишневский в своем Telegram-канале «Градовод» сообщил о том, что в Сети обнаружил блог японского транспортного дизайнера, в котором представлены карты исчезнувших трамвайных и железнодорожных сетей в городах Японии. Однако внимание привлекает то, что японский дизайнер фантазирует на тему возрождения трамвайной сети в таких японских городах, как Киото и других, в том числе и на Сахалине. Как известно, южная половина острова в период с 1905 по 1945 гг. находилась во владении Японии и называлась Карафуто.

Японец разработал железнодорожный план Тойохары (японское название Южно-Сахалинска), как он видит его, если бы Сахалин до сих пор находился в составе Японии. Также он разработал вероятную схему трамвайных линий города.

– Довольно-таки интересная схема получилась. С одной пересадкой можно уехать по всему городу, – прокомментировал Василий Вишневский.

Главное центральное трамвайное кольце на дизайне пролегает по нынешним улицам Ленина – Комсомольская – Сахалинская – Авиационная. Таким образом, с южной части города можно было бы на трамвае уехать в Дальнее. А озелененный проспект Мира соединял бы набережную реки Рогатка с парком в районе ТЦ «Рай».

https://www.kp.ru/share/i/4/2539605/wr-960.jpg

https://www.kp.ru/share/i/4/2539605/wr-960.jpg

Помимо этого, дизайнер из Японии разработал карту железных дорог Сахалина, которые связаны с Хоккайдо: станция «Южная Тойохара» находится в створе улиц Емельянова – Колодезная. Разработано даже расписание поездов.

– Предусмотрено все до мелочей, с названиями остановок, маршрутами, трамвайными ветками, названиями районов, сетью скоростных платных дорог, с тоннелями и мостами, а в горах предусмотрели несколько водохранилищ для обслуживания питьевой водой огромной городской территории, – восхищается сахалинский урбанист.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.