Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество8 февраля 2023 4:05

В считанных километрах от Курил отпраздновали «День северных территорий»

В доме культуры собралось около 850 бывших жителей островов
Бывшие жители Курильский островов отметили «День северных территорий». Фото: «Асахи симбун»

Бывшие жители Курильский островов отметили «День северных территорий». Фото: «Асахи симбун»

«День северных территорий» отметили «с размахом» 7 февраля в Японии, власти которой на протяжении многих десятилетий не перестают претендовать на владение южной частью Курильской гряды – островами Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды. Акции прошли как в столице страны – городе Токио, так и на Хоккайдо, северном острове Страны восходящего солнца, от северо-восточных берегов которого до ближайшего курильского берега – считанные километры.

По сообщению японской газеты «Асахи симбун», в доме культуры портового города Нэмуро, откуда хорошо видны острова Малой Курильской гряды, прошли мероприятия, приуроченные ко «Дню северных территорий». В доме культуры собралось около 850 бывших жителей островов, людей уже преклонного возраста. Лейтмотивом мероприятия стало требование к правительству страны как можно скорее решить «проблему северных территорий».

Озабоченность бывших жителей островов вызывает то, что в марте прошлого года Россия отказалась продолжать переговорный процесс о заключении мирного договора, который предполагает решение «территориальной проблемы», а также остановила безвизовые поездки между Японией и Южными Курилами.

Они проводились ежегодно, начиная 1992 года по взаимной договорённости правительств обеих стран, в первую очередь в качестве гуманитарной меры, предусматривающей возможность посещения бывшими жителями островов могил родственников. Однако российская сторона приняла решение прекратить эти обмены в качестве ответной меры на присоединение Токио к антироссийским санкциям.

— Сейчас японо-российские отношения находится в сложной ситуации, однако правительство твёрдо придерживается курса на решение территориальной проблемы и заключения мирного договора, — заявил премьер-министр Японии Кисида Фумио, выступая 7 февраля 2023 года на «Всеяпонском съезде по вопросу возвращения северных территорий».

Напомним, что мирный договор между Россией и Японией не заключен с 1945 года, и основным его пунктом является требование Японии передать под её юрисдикцию острова Итуруп, Кунашир и Малую Курильскую гряду, включая остров Шикотан. «День северных территорий» отмечается в Японии с 1981 года, чтобы подчеркнуть значимость для Страны восходящего солнца этой проблемы. Ежегодно официальный Токио делает заявления, касающиеся проблемы островов.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-665-03-20

Почта: kp.sahalin@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.