Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество12 октября 2022 7:47

На Сахалине подвели промежуточные итоги запуска первой климатической программы в стране

На островах впервые в России системно стараются снизить техногенную нагрузку на экологию региона
bo_title

bo_title

Фото: Татьяна АРОНОВА

В начале сентября на Сахалине стартовал первый в России климатический проект, который направлен на снижение в регионе техногенной нагрузки на экологию. Власти задались целью достигнуть углеродную нейтральность, минимизировать выбросы в атмосферу парниковых газов. Среди последних - углекислый газ, метан, азот, озон. Накануне энергетики рассказали, как стараются достичь желаемых показателей.

- Путь к сокращению углеродного следа — это путь к энергосбережению. Для нас, как островного региона, последствия изменения климата несут серьезный риск, и мы острее, чем многие другие, ощущаем необходимость принятия мер по сохранению уникальной природы островов. Это значимо для жителей нашего региона. На первый взгляд, «глобальная конкурентоспособность», «новые технологии», «инновации», «энергоэффективность» звучат для обычного человека несколько абстрактно. Но «чистый воздух», «чистая вода», «комфортная среда» — вполне конкретно и ощутимо. Именно на это сейчас и направлена наша системная работа, – рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе форума «Экологическая политика и устойчивое развитие».

За три года реализации на территории Сахалинской области комплексной климатической программы уже удалось на 20% сократить вредные выбросы. Пока эффекта добиваются за счёт постепенной замены ископаемых видов топлива (уголь или нефть) на экологически чистые или возобновляемые источники энергии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники.