Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество8 октября 2022 4:42

На Сахалине запустили рыбоводный лососевый завод

На предприятии начали закладку почти 23 миллионов икринок кеты в инкубаторы
На Сахалине запустили рыбоводный лососевый завод. Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики

На Сахалине запустили рыбоводный лососевый завод. Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики

Резидент Свободного порта Владивосток компания «Салмо плюс» ввела в эксплуатацию рыборазводный комплекс в бассейне реки Комиссаровка на Сахалине. Предприятие, нацеленное на воспроизводство кеты, приступило к закладке 22,8 млн икринок в инкубаторы, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

— Весной молодь выпустят в акваторию, а первый взрослый лосось вернется в реку Комиссаровка в 2025 году. По прогнозам, общий объем возврата лосося составит около 1,5 тыс. тонн. Это позволит предприятиям региона обеспечить стабильный вылов кеты, — рассказали ведомстве.

В будущем резидент построит дополнительные инкубаторы, питомники и сопутствующую инфраструктуру на водоемах Корсаковского района, что позволит выйти на проектную инкубационную мощность в 60 миллионов икринок в год. После этого ежегодный возврат кеты составит около трех тысяч тонн.

Инвестиции в проект составили почти 340 миллионов рублей. На первом этапе реализации проекта создано 14 рабочих мест, всего работу получат 43 сахалинца.

Заместитель генерального директора по развитию рыбохозяйственного комплекса КРДВ Иван Новиков отметил, что Сахалинская область – лидер по выпуску молоди. Всего в регионе воспроизводством лососей занимается более 60 лососевых рыбоводных завода.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.