Премия Рунета-2020
Сахалин
+9°
Boom metrics

Курилы зовут на работу: рыбокомбинат увеличил штат ради развития промышленности

Курилы зовут на работу: рыбокомбинат увеличил штат ради развития промышленности. Фото предоставлено региональным правительством

Курилы зовут на работу: рыбокомбинат увеличил штат ради развития промышленности. Фото предоставлено региональным правительством

Южно-Курильский рыбокомбинат увеличил объемы вылова собственным флотом и объемы переработки сырья в цеху, а также сократил сроки добычи в результате реализации инвестиционного проекта. Так, предприятию удалось открыть почти 50 новых вакансий.

Южно-Курильский рыбокомбинат — одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий Сахалинской области. Ежегодно компания ведет масштабный промысел горбуши, кеты, минтая, трески, сельди тихоокеанской, сардины-иваси, камбал дальневосточных и других видов биоресурса. С 2018 года компания начала инвестиционную программу по модернизации и увеличению объемов производства.

— Предприятие вложило в собственное развитие уже более миллиарда рублей. Деньги должны принести значимый социально-экономический эффект, — отметил руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

В рамках инвестиций приобретен траулер «Асбьорн», а также комплекс оборудования по переработке сырья — он увеличил мощность разделочного цеха до 200 тонн в сутки. А для обеспечения производственного процесса по перевалке контейнеров рыбокомбинат купил большегрузный транспорт. Новое оборудование привело к тому, что на предприятие повысилась эффективность работы, стали быстрее добывать водные биоресурсы и увеличили объемы переработки сырья. Как следствие, на рыбокомбинате появилось 49 рабочих мест со среднемесячной зарплатой — 129 тысяч рублей.

В 2021 году Южно-Курильский рыбокомбинат выплатил более 220 миллионов рублей налогов в российскую казну.

— Сейчас начинается следующий этап — получения результатов того, во что вкладывались силы и ресурсы. Сахалинская область в рамках Дальневосточного федерального бассейна с точки зрения деловой активности, занятости населения и налоговых отчислений, выходит на передовые рубежи, — заявил генеральный директор предприятия Константин Коробков.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.