Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество25 мая 2022 16:51

«Учите нормативку»: глава «Сахалинстроя» раскритиковал власть за недоработки в дорожном строительстве

Город стал опасен в местах пересечения пешеходных и транспортных путей
Город стал опасен в местах пересечения пешеходных и транспортных путей. kaluga.bezformata.com

Город стал опасен в местах пересечения пешеходных и транспортных путей. kaluga.bezformata.com

Высота бордюрного камня в Южно-Сахалинске не позволяют людям с ограниченными возможностями или мамам с колясками свободно пересекать перекрестки, об этом во время конференции на специализированной выставке «СахалинСтройЭкспо» сообщил генеральный директор ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Для преодоления этих препятствий необходимо строить новые съезды с понижением бордюрного камня. Строитель вспомнил, как заставлял студентов «учить нормативку» и предложил почаще это делать чиновникам.

Валерий Мозолевский (справа). Фото автора.

Валерий Мозолевский (справа). Фото автора.

— У меня в руках свод нормативных правил «Доступность зданий и сооружений», раньше он был объемом 25 страниц, в 2020 году, после внесения изменений, стал 80 страниц. И это, заметьте, изменения кардинальные, которые сегодня ни в одном проекте не отражаются и на практике не применяются, — обратился к участникам конференции Валерий Мозолевский.

После сделанных замеров строителей возмутила высота бордюра в некоторых местах Южно-Сахалинска, они стали искать ответ на вопрос, кто несет за это ответственность. Мама с коляской не может свободно пересекать такие перекрестки, не говоря о людях в инвалидном кресле. Придется подождать прохожего, чтобы помог.

— Этим прокуратура должна заниматься, иначе смертоубийство. Мы на всех уровнях об этом говорили, но и сегодня дороги строятся по тем же правилам, — убежден Мозолевский.

Из доклада «Создание городской среды, основанной на принципах универсального дизайна». Фото автора.

Из доклада «Создание городской среды, основанной на принципах универсального дизайна». Фото автора.

Он отметил, что по новому своду правил на уклонах с дороги необходимо строить нулевые перепады, максимум допустима высота до 5 мм. В Южно-Сахалинске же это «50-70-100-120 мм», то есть весь город нужно перестраивать. После разговора с мэром некоторые переходы на проспекте Мира сделаны «по-человечески». С муниципалитетом была договоренность, что этой весной специалисты подготовят дорожную карту и план внесения изменений, но этого не произошло.

— Май на дворе, а никто не приступил к работе. Или нас боятся, или не хотят с нами работать, — считает докладчик. — Скажу так, мы должны буквально все объекты строить и делать, как для инвалидов, потому что никому не дано знать, кем он будет завтра. И отговорка «инвалиды здесь не ходят» уже не пройдет. Ходят или нет — не наше дело.

По мнению Мозолевского, не должно быть «бордюрных поворотов» и на входах в школы и детские сады. Впрочем, и автомобильных дорог на территории детских учреждений быть не должно. Пример тому новая школа в Смирных, там проектировщики воплотили идею безбарьерного пространства, отсутствуют большие бордюры, а различные виды покрытия выполнены с минимальными перепадами, чтобы расширить детям пространство.

В диалог вступил министр строительства региона Алексей Колеватых, отметив, что все объекты у нас, конечно же, проектируются и строятся согласно нормативам. Более того, под новые требования перестроят и те, которые построены ранее. «Валерий Павлович подсвечивает проблему, но не говорит, откуда взять деньги на ее решение», — пошутил министр. И подчеркнул, что на эти цели из бюджета изыскиваются и направляются дополнительные средства.

— Пока мы топчемся на месте. Моя мечта на этой же выставке через год услышать, что мы начали работать только по нормам, по честности, и для людей, — завершил выступление Мозолевский.

Разрешить спор по конкретным участкам в Южно-Сахалинске не удалось, муниципальная власть в отраслевой выставке в этом году не участвует.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники.