Многие управляющие компании Южно-Сахалинска используют малую механизацию для расчистки дворов от снега
Фото: Из материалов пресс-службы
В Южно-Сахалинске обследовали придомовые территории 173 домов. В адрес 18 управляющих компаний вынесли предостережения за некачественную очистку дворов от снега. Рейд провели по поручению мэра Сергея Надсадина с целью контроля за ходом работ по ликвидации последствий циклона, который пришёл на Сахалин в ночь на 21 февраля, сообщает пресс-служба администрации.
Градоначальник потребовал в течение дня предоставить отчет по всем организациям. На инспекционный обход городских территорий вышли специалисты отдела муниципального жилищного контроля совместно с сотрудниками госжилинспекции.
– Основной упор делается на расчистку входных групп. Выходя из подъезда, жители не должны упираться в сугробы. Также, по мере возможности, должен убираться снег с площадки перед подъездом и с пешеходных зон, – отметил начальник отдела муниципального жилищного контроля Александр Чучков. – Многие организации используют малую механизацию, которую берут в аренду для проведения работ, что значительно упрощает уборку снега.
Как сообщили в департаменте городского хозяйства, к расчистке управляющие компании приступили с утра. До конца рабочего дня планируется выполнить работы на 244 территориях. Завтра, 22 февраля, работы проведут еще порядка в 300 дворах.
Управляющим организациям дается срок — сутки, чтобы устранить нарушения. Если требования не выполнены, материалы передаются в Государственную жилищную инспекцию для привлечения к административной ответственности.
В администрации напоминают, что замечания по не расчищенной придомовой территории, информацию о наледи и сосульках необходимо сообщать в управляющую компанию. Узнать адрес, телефоны обслуживающей организации можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. О фактах недобросовестной работы УК жители могут сообщать на горячую линию ГЖИ: 43-24-20 или непосредственно в отдел муниципального жилищного контроля администрации Южно-Сахалинска: 300-785 (доб. 1-5).
ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
WhatsApp: +7 900-434-15-15
Почта: sakh.kp@gmail.com
И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:
- Instagram;
- Вконтакте;
- Одноклассники;
- Facebook.
Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.