Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 февраля 2022 5:21

Сильная лавинная опасность 17 и 18 февраля ожидается в Холмском районе

Источник:kp.ru
Лавиноопасный участок за школой села Чехов. Фото: РПЛЦ СахУГМС

Лавиноопасный участок за школой села Чехов. Фото: РПЛЦ СахУГМС

В селе Чехов 17 и 18 февраля прогнозируется сильная лавинная опасность. Сход одиночных лавин в эти дни вероятен на остальной территории Сахалина, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Сахалинской области со ссылкой на региональный противолавинный центр СахУГМС.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает правила безопасности при попадании под снежную лавину:

- Главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони, прикрывая нос и рот, тем самым создавая пространство для дыхания.

- С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.

- Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.

- Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.