Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2022 22:46

В Южно-Сахалинске самосвал с поднятым кузовом повредил две линии электропередачи

Энергетики напоминают водителям грузовиков о соблюдении правил безопасности вблизи энергообъектов
Источник:kp.ru
Тематическое фото

Тематическое фото

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

В Южно-Сахалинске днем, 20 января самосвал с поднятым кузовом повредил две линии электропередачи напряжением 10 кВ и 0,4 кВ, сообщает пресс-служба ПАО «Сахалинэнерго».

В результате этого часть планировочного района Луговое осталась без электроснабжения. Энергетикам пришлось проделать большой объём работ: заменить сломанную опору и провести натяжение проводов. Ремонт завершился к 23 часам, электроснабжение потребителей было полностью восстановлено. 18 января в Чехове в Холмском округе водитель погрузчика порвал провода линии электропередачи напряжением 10 кВ.

В этой связи энергетики напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности в охранных зонах воздушных линий электропередачи. В связи с интенсивной уборкой снега после циклона увеличилось количество случаев повреждений ЛЭП водителями грузовиков и спецтехники.

- Подобные случаи - результат грубого нарушения правил электробезопасности при проведении работ в охранных зонах линий электропередачи, - отметил директор филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» Роман Плотников. - Энергетики регулярно сталкиваются с тем, что люди не понимают, к чему приводит халатность вблизи ЛЭП.

Ознакомление с правилами поведения вблизи электроустановок, а также контроль над их соблюдением входят в систему охраны труда на каждом предприятии и организации. Водитель спецтехники обязаны знать о технике безопасности при работе вблизи ЛЭП, это входит в курс обучения.

К сожалению, невнимательные водители зачастую становятся причиной технологических нарушений на объектах энергетики. В год количество сбитых или поврежденных автомобилистами опор линий электропередачи исчисляется десятками. Это значит, что в нескольких населенных пунктов Сахалина возникали перебои в электроснабжении, энергетики затрачивали дополнительные усилия и средства на восстановление поврежденных опор и проводов.

Руководство энергокомпании еще раз напоминает всем руководителям организаций, имеющим в автопарке специальную технику, и самим водителям о необходимости соблюдения правил работы в охранных зонах ЛЭП.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram