НовостиСпорт20 января 2022 22:38

Волейболистки «Сахалина» оказались сильнее «Алтай-АГАУ»

Проиграв первый сет, островитянки сумели собраться и довести матч до победы
Волейбольный клуб "Сахалин". Фото: ПСК "Сахалин"

Матч против «Алтай-АГАУ» наши девушки начали довольно резво. Первые десять очков они разменяли, ведя в счете 4 мяча. Наставнику барнаулок пришлось брать тайм-аут, чтобы привести в чувства своих подопечных и немного охладить пыл соперниц. Затея удалась. К середине сета счет даже сравнялся. Но рубеж в 20 очков сахалинки разменяли уже с преимуществом в пять мячей. До победы в стартовой парии было рукой подать. Но последовал второй тайм-аут барнаульской команды. И гандикап лидера чемпионата ими во второй раз был ликвидирован, а после и вовсе взят верх в первой партии, 26:24.

Стало понятно, что легкой прогулки уже не получится. «Алтай» в атаке действовал разнообразнее. Поэтому требовалось найти способы, как обезвредить его нападение и взломать оборону. И Олег Ляпугин сумел объяснить девушкам, где искать слабые стороны у соперниц. Сахалинки прислушались к своему тренеру и второй сет выиграли, что называется, за явным преимуществом, 25:13. До пола долетало практически все, что перелетало через сетку. Заработали диагонали, блок. Несколько мячей взяли эйсами.

А вот третья партия снова оказалась непростой. Команды шли ноздря в ноздрю. И лишь в концовке сета несколько ошибок барнаульских волейболисток и образцовых атак наших девушек позволили сахалинками склонить чашу весов в свою пользу, 25:22.

И все-таки класс островных девушек оказался выше. Да, «Алтай-АГАУ» потрепал сахалинкам нервы. Вырвал первый сет. Но это для барнаульской команды на сегодняшний день оказалось потолком. Выше головы они прыгнуть не сумели. Четвертый сет снова взял «Сахалин», 25:14.

В турнирной таблице после третьего игрового дня четвертого тура произошли изменения. «Приморочка» переиграла «Олимп» и вышла на второе место. Благодаря этому отрыв «Сахалина» от второго места вырос до 19 очков и 6 побед. Такими темпами победитель зоны «Сибирь» должен определиться за тур до окончания чемпионата. Если не произойдет ничего сверхъестественного, то сильнейшая команда станет известна уже в феврале во Владивостоке.

Сегодня в чемпионате пауза. На паркет девушки выйдут в субботу. Соперником островного клуба станет «Ангара».

Чемпионат России по волейболу. Женщины. Высшая лига «Б». 4 тур. Ангарск

Сахалин (Южно-Сахалинск) - Алтай-АГАУ (Барнаул) 3:1 (24:26, 25:13, 25:22, 25:14)

Ангара (Иркутск) - Забайкалка (Чита) 3:2 (16:25, 25:19, 20:25, 25:22, 15:9)

Приморочка (Владивосток) - Олимп (Новосибирская область) 3:2 (25:23, 20:25, 25:22, 14:25, 15:9).