Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2022 3:40

Навага будет доступной для жителей Сахалинской области

Источник:kp.ru
Навага по доступной цене

Навага по доступной цене

Фото: Из материалов пресс-службы

Навагу в Сахалинской области будут продавать по сниженной цене. Это стало возможным благодаря договоренности регионального агентства по рыболовству с рыбопромышленниками.

Рыбу уже продают в Поронайском, Охинском, Макаровском, Ногликском, Смирныховском и Углегорском районах, а также в Южно-Сахалинске. Стоимость килограмма — 20-85 рублей, в зависимости от размера наваги.

- К рыбопромышленникам мы обратились по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Предприятия пошли нам навстречу, считая данную работу социально значимой, — прокомментировал руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко.

Навагу с минимальной наценкой в регионе сначала начали реализовывать в Охинском городском округе. Национальное предприятие «Звездочка» доставляет мелкую рыбу по 20 рублей за кг даже по домам. Цена крупных экземпляров на 30-40 рублей дороже.

Охинское предприятие «Рыбновский лосось» отпускает навагу торговым точкам по 60 рублей за кг. У поронайского рыбколхоза «Дружба» и макаровской компании «Рыбак» частники могут купить килограмм рыбы по 60-70 рублей. Розничная стоимость у этих организаций — до 85 рублей за кг. Для сравнения, в прошлом году жители покупали навагу по 70-130 рублей за кг.

На сегодняшний день островные предприятия добыли почти 1100 тонны рыбы. До конца года улов может достигнуть 15,5 тыс. тонн. Ожидается, что спецпромысел наваги в области закончится в конце января-начале февраля.

Работа губернатора Валерия Лимаренко и правительства региона направлена на повышение доступности продуктов питания для сахалинцев и курильчан. Для этого на островах создали более 700 торговых точек эконом-формата. Среди них — социальные магазины, автолавки и фирменные площадки, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Жители региона могут самостоятельно мониторить цены на продукты с помощью портала доступная-цена.рф. С него островитяне могут найти самые дешевые продукты первой необходимости.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.