Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика1 декабря 2021 4:33

В Сахалинской области появилась инвестиционная команда профессионалов

Документ об этом подписал губернатор региона
Тематическое фото

Тематическое фото

Фото: Герман ВОЛКОВ

Губернатором области Валерием Лимаренко утверждена «Инвестиционная декларация Сахалинской области», которая устанавливает основные приоритеты развития и поддержки соответствующей деятельности в регионе.

Это документ достаточно общего характера, где сведены воедино все, что касается наших инвестиционных перспектив.

Расскажем коротко о его положениях.

Главной целью инвестиционного развития Сахалинской области обозначено обеспечение к 2030 году реального роста инвестиций в основной капитал не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года.

Определен «Портфель инвестиционных проектов 2021-2025 гг».

В сфере энергетики планируется осуществить – 7 проектов с объемом инвестиций – более 40 млрд рублей. В их числе завод по производству 30 тыс тонн водорода в год, который должен быть запущен в 2025 году, ветропарк на 67,2 МВт, магистрального угольного конвейера длиной 23 км и внедрение электрических троллейвозов на базе БЕЛАЗ 7530. Помимо этого, активное развитие получит производство малотоннажного СПГ с ежегодным объемом производства более 60 тыс тонн. Планируется и строительство завода по производству жидких видов топлива из газового конденсата мощностью 4,5 млн тонн в год.

В транспорте и логистике будет реализовано 7 проектов с объемом инвестиций около 179 млрд рублей, в промышленности - 29 проектов объемом свыше 81 млрд рублей, в большей части это будут предприятия рыбопромышленного комплекса.

Указаны в декларации опять уже звучащие проекты по увеличению добычи угля, создание «Сахалинского нефтегазового индустриального парка», развитие лесоперерабатывающего производства, направленного на производство CLT-панелей, OSB-плит и иных строительных материалов из древесины, индустриально-строительный парк Корсаковский, агропромышленный парк и так далее.

Естественно, упомянут и туризм – 20 проектов суммой около 42,5 млрд рублей. Это опять же уже известные «Горный воздух», «Лагуна Буссе», Итуруп, «Архипелаг Онекотан» и другие.

Кроме того, в «Инвестиционной декларации обозначены проекты инженерной инфраструктуры на 68 млрд рублей и «комфортной среды» на 170 млрд рублей, которая включает в себя и строительство жилья.

В документе указаны так же инвестиционные обязательства области, то есть те меры поддержки, которые будут оказаны инвесторам, в том числе, в рамках преференциальных режимах на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) и в Свободном порту Владивосток (СПВ). При этом новая свободная таможенная зона на Курилах пока еще не упоминается.

Зато есть обозначение новой структуры, которая названа «Инвестиционная команда Сахалинской области».

Как сказано в Декларации – «Инвестиционная команда Сахалинской области - это команда профессионалов, обладающая опытом, компетенциями и полномочиями в сфере инвестиций, которая определяет инвестиционные направления развития и ответственна за принятие решений в рамках возложенных полномочий».

Что же касается персоналий этих профессионалов, то это – губернатор области, заместитель председателя регионального правительства, который курирует инвестиционную деятельность и инвестиционный климат, министр инвестиционной политики области, генеральный директор и исполнительный директора АО «Корпорация развития Сахалинской области», региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей, а так же «руководители региональных представительств/отделений деловых объединений (Союза «Сахалинская торгово-промышленная палата», Сахалинского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Сахалинской области», Общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»)».