Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 ноября 2021 9:31

QR-коды в транспорте и общественных местах на Сахалине вводить пока не будут

Тематическое фото

Тематическое фото

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Жительница села Чехов Холмского района во время прямой линии обратилась к губернатору Валерию Лимаренко с жалобой: ее уволили с работы «из-за того, что не привилась». Глава региона назвал ситуацию недопустимой.

- Это неправильно. Увольнять за это людей нельзя, - коротко ответил губернатор, - и я хочу сразу сказать, что если такой случай есть, нам нужно заступиться за эту женщину. Вправе ли работодатель уволить за отказ от вакцинации? В юридические тонкости Валерий Лимаренко углубляться не стал, поручив помощникам разобраться в ситуации.

Затронул глава региона и тему введения QR-кодов в условиях пандемии, отметив, что эти меры действуют уже сегодня. Например, на концертах и в театрах, где собираются более 200 человек.

- При этом я не увидел ни одного конфликта, поговорил с директорами учреждений и отмечу, они действуют очень гармонично и спокойно, создают такие условия, при которых люди не страдают, а, наоборот, довольны. Поскольку понимают необходимость антиковидных ограничений.

На Сахалине пока требование предоставления QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта не вводится, нет такой необходимости.

- Я предполагаю, что губернаторам доверят принимать решения об ограничениях в регионах в зависимости от эпидемиологической обстановки. До сих пор это было именно так. Мы за то, чтобы жить нормальной жизнью, - ответил Лимаренко.

По словам губернатора, коллективный иммунитет в регионе составляет около 70 процентов.