Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество30 ноября 2021 5:05

На Сахалине продолжают нарушать права детей-инвалидов

Прокуратуре приходится добиваться соблюдения закона через личное вмешательство
Прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Мария Братчикова.

Прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Мария Братчикова.

Фото: Герман ВОЛКОВ

Права детей-инвалидов нарушают на Сахалине, и это происходит регулярно. Были случаи, когда ребенку вовремя не давали инвалидность по халатности взрослых. Сейчас в Сахалинской области проживает свыше 2 300 детей с инвалидностью, и их число растет с каждым годом

Несмотря на то, что в Сахалинской области вопросам защиты прав детей-инвалидов уделяют большое внимание, проблем еще достаточно. Об этом в эфире радио «КП-Сахалин» рассказала прокурор отдела управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Мария Братчикова.

– Практика прокурорского надзора свидетельствует о нарушении прав таких детей начиная с несвоевременного направления в бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности, – сообщила Братчикова. – К примеру, проведенной Холмской городской прокуратурой проверкой выявлено бездействие сотрудников Холмской районной больницы в части обследования ребенка-инвалида и направления его на освидетельствование для установления инвалидности.

Прокуратура вмешалась, в результате ребенок прошел необходимые освидетельствования и получил инвалидность, а значит и определенный перечень социальных гарантий. Случается так, что семьи детей с ограниченными возможностями не могут бесплатно получить технические средства передвижения. Добиться получения кресел-колясок удается только через прокуратуру.

– За последние три года число детей, впервые признанных инвалидами, не сокращается, – рассказала Мария Братчикова. – В целом таких ребятишек более 2 300. Учитывая компенсаторные возможности детского организма, комплексные реабилитации в раннем возрасте и создания для этого всех условий, является важнейшим условием. Дети-инвалиды отнесены законом к категории детей, относящихся в трудной жизненной ситуации, и поэтому вопрос реализации их прав является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Любое сообщение о нарушении прав детей с ограниченными возможностями – сигнал для прокурорской проверки. Так учитывают и письменные обращения граждан, и телефонные звонки и сообщения средства массовой информации.

– Положениями основного закона – Конституции, Россия провозглашена социальным государством, что предусматривает систему социальной защиты, которой может похвастать не каждое развитое государство, – отметила Братчикова. – Начиная с 2012 года с момента ратификации Международной Конвенции о правах инвалидов, внесены изменения в 25 законов, сформирована нормативная правовая база. Настоящие изменения внесены в федеральный закон о социальной защите инвалидов, в закон об образовании в РФ, который устанавливает ряд льгот, начиная с дошкольного образования, очень важный для детей с инвалидностью. В федеральный закон о физической культуре и спорте внесены изменения очень важные.

В России проживает свыше 650 тысяч детей с инвалидностью. На Сахалине – 2 300 человек. С каждым годом эта цифра растет.