Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
НовостиСпорт21 сентября 2021 23:49

Проблема баскетбола на Сахалине кроется в отсутствии тренировочных баз

тематическое фото

тематическое фото

Фото: Герман ВОЛКОВ

Сахалину нужна своя тренировочная база по баскетболу. Об этом в интервью корреспонденту «КП-Сахалин» рассказал председатель Сахалинской региональной организации баскетбола Владимир Воднев.

– Весь дальневосточный баскетбол, в частности сахалинский, сегодня очень уступает командам из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Урала. Причина – не хватает тренеров, нет базы. В Хабаровске недавно построили три современных зала, а в Южно-Сахалинске, как вы знаете, закрылся единственный зал «Восток». Сейчас сертифицированные залы есть только в Поронайске и Долинске. Я могу вам показать огромную переписку с органами власти по поводу зала. Знаю, что «Газпром» будет строить зал, но это будет их помещение, а не детско-юношеской спортивной школы.

Как отметил Воднев, сегодня бизнесу просто невыгодно вкладывать средства в спорт.

– Нет такого механизма, хотя заграницей прецеденты есть. Те деньги, что бизнесмены вносят в муниципальный бюджет, могут идти и на спортивные школы, для развития баз. Или, например, в Германии спортивные залы общеобразовательных школ после первой смены, а у них, как правило, только первая смена, отдают для тренировок спортивным командам до самого позднего вечера. Но там, конечно, залы подготовлены, оснащены. У нас же старые залы 60-х годов прошлого века.

Ну а школьные учителя физической культуры просто не смогут дать воспитанникам того уровня, который могут дать профессиональные тренеры.

– Учитель физкультуры обязан обеспечить ребенку двигательную активность, ведь у него в программе и легкая атлетика, и футбол, и волейбол и лыжные гонки. Научить всему невозможно. Есть отчеты, по ним у нас все хорошо. А нас самом деле, тех, кто действительно занимается баскетболом, гораздо меньше. Это к слову о массовости спорта.

Конечно, большая заслуга бывшего тренера Эдуарда Сандлера в том, что на островах появилась своя профессиональная команда. Ему удалось тогда убедить и министра спорта и правительство Сахалинской области в необходимости такой команды, причем, не имея как таковой базы. И Сандлер смог организовать систему, что «Ледовый дворец» превращался в зал для игровых видов спорта.

Владимир Воднев отметил, что детскому и любительскому баскетболу сегодня требуется повышенное внимание.

– Можно купить игроков, тренеров, но это – не выход. У нас один из сезонов «Восток-65» играл в составе практически полностью сборной солянкой со всей России. Начинать нужно с детей. Не просто держать их рядом с профессиональной командой.

Подводя итоги, Владимир Воднев подчеркнул, что без обеспечения нормальной современной технической базой и строительства новых залов о профессиональном баскетболе на Сахалине можно забыть.