Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
НовостиСпорт14 сентября 2021 23:22

На Сахалине за четыре года намерены обучить плаванию 1600 школьников и студентов

Источник:kp.ru
По итогу занятий ребята должны научиться держаться на воде, а самые талантливые уже смогут проплыть 25 метров, – отметил тренер Сергей Мелешков.

По итогу занятий ребята должны научиться держаться на воде, а самые талантливые уже смогут проплыть 25 метров, – отметил тренер Сергей Мелешков.

Фото: Из материалов пресс-службы

В Сахалинской области стартовал новый спортивный проект «Плавание для всех». В его рамках юных сахалинцев будут бесплатно учить держаться на воде, сообщает региональный минспорт. Первыми участниками программы стали 36 первоклассников из южно-сахалинской школы №6, с которыми уже проводят занятия в спортшколе водных видов спорта Южно-Сахалинска.

– Когда запускали этот проект, родители и дети с удовольствием откликнулись и захотели в нём поучаствовать. Тем более мы – особенный класс, работающий по методике сбережения здоровья В.Ф. Базарного, подразумевающей особое внимание к физическому развитию, - рассказала классный руководитель Юлия Пчёлкина.

Программа обучения плаванию рассчитана на 36 занятий – каждое продолжительностью по часу. Учащиеся разбиты на две группы по 18 человек, с каждой из которых занятия ведутся под руководством тренера, мастера спорта СССР по плаванию, начальника спортивного отдела СШ водных видов спорта Сергея Мелешкова.

– Это очень интересный проект и просто замечательно, что он воплотился в жизнь. Моя задача как тренера – научить детей, показать, что вода может быть небезопасна и дать им все необходимые упражнения. По итогу занятий ребята должны научиться держаться на воде, а самые талантливые, думаю, уже смогут проплыть 25 метров, – отметил Сергей Мелешков.

По словам тренера, всегда есть активные ребята, которые схватывают информацию на лету, и участники программы – не исключение. Некоторые всего за несколько занятий уже научились плавать. Одна из них – Даша Комиссарова.

– Я научилась плавать на прошлом занятии – задерживаю дыхание, потом сажусь под воду и плыву. Мне это далось несложно. Как только мы стали делать «поплавок», у меня сразу всё получилось, – рассказала Даша.

«Плавание для всех» – четвёртый проект, реализуемый совместными усилиями региональных министерства спорта и министерства образования. До этого ведомства при сотрудничестве запустили программы «Лыжи в школу», «Коньки в школу» и «Хоккей в школу». С начала следующего года к проекту планируют привлечь школьников старшего возраста, а также учащихся вузов. В каждом муниципальном бассейне будет внедрён данный проект. За четыре года в регионе намерены обучить плаванию более 1600 сахалинцев.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.