Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
НовостиНедвижимость13 сентября 2021 23:11

В Макарове на сетях водоснабжения произошел порыв

Источник:kp.ru
После полного заполнения системы водоснабжения было зафиксировано падение давления

После полного заполнения системы водоснабжения было зафиксировано падение давления

Фото: Из материалов пресс-службы

Для ликвидации повреждения на трубопроводе будут частично перекрывать воду в районах города, сообщает региональный минжкх. В муниципалитете продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ликвидацию последствий прошедших в районе ливней по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко координирует министр жилищно-коммунального хозяйства Наталия Куприна.

Вода в дома макаровчан начала поступать вечером накануне. После полного заполнения городской системы водоснабжения было зафиксировано падение давления. Специалисты приступили к устранению порыва.

Напомним, что в результате сильных ливней в районе сошло несколько селей. Грязевые потоки обрушились на участки автомобильной дороги Южно-Сахалинск – Оха и железнодорожные пути, а также в городское водохранилище.

Вчера в течение дня проводилась промывка чаши водохранилища на ручье Худозава, укреплялись стенки плотины скальником. До 21.00 наполнили водохранилище и открыли задвижки для подачи воды на очистные сооружения. Для дезинфекции и снижения мутности воду хлорируют, добавили коагулянт. По результатам взятых проб мутность воды пропала. Воду начали подавать в город и постепенно заполнять систему водоснабжения.

До получения результатов анализов вода считается технической – ее нельзя употреблять без термической обработки. Принято решение пока водоснабжение полностью не нормализуется, в Макарове продолжится раздача питьевой воды для местных жителей с автоцистерн. Актуальный график подвоза размещен на сайте районной администрации.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.