Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
НовостиЭкономика10 сентября 2021 7:11

Для новых жилых комплексов в Южно-Сахалинске построят дороги

Деньги на грандиозную реконструкцию возьмут в «зеленый» кредит
На брифинге

На брифинге

Фото: Герман ВОЛКОВ

Дорожная инфраструктура Южно-Сахалинска пока не готова к строительству двух новых микрорайонов «Уюн» и «Северный городок». Вице-мэр областного центра Александр Гринберг признал, что проспект Мира просто не выдержит нового транспортного потока. Поэтому в администрации города проектируют и планируют новые дороги, а также реконструкцию старых.

Отвечая на вопрос корреспондента «КП-Сахалин», вице-мэр отметил, что город отдает себе отчет в проблемах при пропускной способности улиц при движении с севера в центр города. Для «Уюна» продлят улицу Комсомольскую. Она станет еще одной артерией, которая радиально свяжет оба конца города.

– Для того, чтобы попасть с «Уюна» в город, будут расширены Карьерная и Крюкова. Дальше мы с Карьерной уходим на Лесную – это уже совершенно новое направление. А с Лесной до Северного городка пойдет дублер у подножия сопки, восточнее полей. Также планируется расширить до 4 полос проспект Мира до Лесной. На Украинской появится еще одна дорога до Транзитной, – поделился грандиозными планами Гринберг.

Половина из перечисленного, по словам чиновника, уже находится в стадии проектирования. Финансирование этих работ будет происходить за счет инфраструктурных облигаций.

– Это долгосрочные кредиты под очень небольшой процент – «зеленые» деньги. Выдавать кредиты будет Корпорация развития Сахалинской области, – отметил Александр Гринберг.

Вторая транспортная развязка – юго-западная объездная сейчас находится на этапе экономического обоснования инвестиций. По расчетам стоимость реализации этого проекта составит 20 млрд рублей. Но несмотря на высокую стоимость, дорога, по словам заместителя руководителя «Сахавтодора», региону жизненно необходима.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.