Премия Рунета-2020
Сахалин
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 августа 2021 5:38

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч идет на Курилы – жителей просят оставаться дома

Сегодня, 24 августа, камчатский вулкан выбросил столб пепла на высоту свыше 6 км
При выходе на улицу людям советуют надевать маски

При выходе на улицу людям советуют надевать маски

Фото: Предоставлено очевидцем

Шлейф пепла от камчатского вулкана Шивелуч взял курс на Северные Курилы. Местные власти рекомендовали жителям по возможности оставаться дома и носить маски на улице. Мощный выброс ученые зафиксировали в 12:32 24 августа – его высота составила более 6400 м.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», высота столба почти в два раза превысила высоту самого вулкана. Пепловый шельф взял курс на восточное и юго-восточное направления. Есть риск, что частицы доберутся до курильского острова Парамушир, который располагается примерно в 40 км от крайней точки полуострова Камчатка и примерно в 792 км от вулкана.

– При выходе на улицу рекомендовали надевать маски. Но на данный момент пепла в городе не видно. Пока спокойно и солнечно. За годы извержений вулкана Шивелуч и нашего, Эбеко, мы уже почти привыкли к таким выбросам, – прокомментировал местный житель Сергей.

Северо-Курильск 24 августа

Северо-Курильск 24 августа

Фото: Предоставлено очевидцем

В пресс-службе управления МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что не исключено выпадение пепла и в поселке Усть-Камчатске – он находится на пути распространения шельфа. В настоящее время пеплопады не фиксируют, международных трасс движения воздушных судов в районе вулкана нет, туристические группы также отсутствуют.

В превентивных целях спасатели рекомендуют людям закрыть окна и двери, чтобы пепел не проник в квартиры. Вдыхание вулканических частиц может вызвать аллергические реакции. Если же они попали в помещение, то жителям следует надеть респираторы или использовать хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором.

Шивелуч – действующий вулкан на полуострове Камчатка. Его высота составляет 3283 м. Одно из самых сильнейших последних извержений вулкана фиксировали в 1964 году. Столб пепла выбросило на 15 км, а потоки грязи и обломки вулканической породы преодолели 120 км.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.