Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество3 августа 2021 8:21

Greenpeace назвал Сахалин самым открытым к «зеленому курсу» регионом России

Экологов поразили планы властей за несколько лет снизить до нуля выбросы углекислого газа в атмосферу
Власти региона собираются ввести жесткий мониторинг выбросов в атмосферу.

Власти региона собираются ввести жесткий мониторинг выбросов в атмосферу.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сахалинская область возглавила рейтинг открытости регионов РФ к «зеленому курсу», который составило российское отделение Greenpeace. Высокую оценку экологов острова получили за стремление ликвидировать вредные выбросы и перейти на альтернативные виды топлива, сообщает ИА «КП-Сахалин» со ссылкой на РБК.

Международная природоохранная организация проанализировала деятельность регионов по борьбе с парниковыми газами, переходу на возобновляемые источники энергии, сокращению отходов и другие «зеленые» меры, которые улучшают экологию. Данные Greenpeace собирала, направляя запросы властям.

В итоге лидером рейтинга стал Сахалин. В исследовании обозначено, что он является первым в России регионом, власти которого поставили цель добиться углеродной нейтральности, то есть снизить выбросы CO2 до нуля. Ранее губернатор Валерий Лимаренко заявил, что рассчитывает добиться этого в 2025 году. По его словам, Сахалинская область станет площадкой для климатического эксперимента по уменьшению парниковых выбросов: к этим требованиям адаптируют всю промышленность, инфраструктуру, введут жесткий контроль.

Кроме того, Greenpeace отметила планы сахалинских властей развивать водородную энергетику, сети для электрокаров и поддержку мусороперерабатывающих предприятий.

Второе место в рейтинге поделили Хабаровский край и Ленинградская область. Дальневосточный сосед получил баллы за борьбу с отходами и использование продукции из вторсырья. Ленинградская область выделилась нестандартным методом отопления помещений – с помощью «тепловых насосов» на возобновляемых источниках энергии. Замкнула тройку лидеров Москва, где анонсировали полную замену автобусов на электробусы.

На последних местах рейтинга оказались Республика Адыгея, Воронежская и Тверская области. Они проигнорировали запросы Greenpeace и не предоставили никакой информации о своем вкладе в борьбу с выбросами в атмосферу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.