Премия Рунета-2020
Сахалин
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2021 3:22

Сахалинский избирком объяснил, почему в электронную систему ЦИК нельзя «вбросить» голоса

По словам Виктории Черкасовой, протоколы с итогами голосования проходят несколько «фильтров», а любые попытки их исправить приведут к аннулированию результатов
Виктория Черкасова

Виктория Черкасова

Фото: Александр ТУБОЛЕЦ

В прямом эфире радио «Комсомольская правда – Сахалин» председатель облизбиркома Виктория Черкасова рассказала, как передаются результаты выборов в электронную систему ЦИК. По ее словам, в нее невозможно «вбросить» голоса, а любые попытки изменить данные приведут к их аннулированию.

Черкасова подробно объяснила, как устроена процедура фиксации итогов голосования вплоть до их введения в электронную базу ЦИК.

– Идет подсчет бюллетеней, сидит вся комиссия, в которой присутствуют члены всех партий и наблюдатели. После этого заполняется протокол, который подписывают все члены комиссии. Протокол проходит через сканер и получает QR-код. Протокол выдается на руки всем желающим членам комиссии, и они могут сверить его данные с теми, что попали в систему ГАС «Выборы». Затем участковая комиссия отправляется в территориальную избирательную комиссию с протоколом и сдает его. Там его отдают системному администратору, он сканирует с него код и данные автоматически попадают в систему ГАС «Выборы», – рассказала она.

Черкасова добавила, что если вдруг кто-то захочет «похулиганить» и заявит об ошибке в протоколе, то ЦИК сразу зафиксирует это как нарушение и признает результаты выборов на этом участке недействительным.

Ранее ИА «КП-Сахалин» сообщало, что сахалинцы смогут следить за ходом выборов в Госдуму в штабе общественного наблюдения, который разместится в историческом парке «Россия – моя история». От повсеместной онлайн-трансляции в этом году было решено отказаться – такой подход признали слишком затратным и неэффективным.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.