Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics

Прокуратура на Сахалине за полгода пресекла 18 тыс. нарушений закона

Доклад о работе ведомства принял заместитель генпрокурора России
Источник:kp.ru
На совещании кроме сотрудников прокуратуры присутствовали представители регионального правительства, законодательных органов и силовых структур

На совещании кроме сотрудников прокуратуры присутствовали представители регионального правительства, законодательных органов и силовых структур

Фото: пресс-служба прокуратуры Сахалинской области

На Сахалине состоялось заседание коллегии региональной прокуратуры под председательством заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина. Ведомство подвело итоги работы за первое полугодие 2021 года. Согласно статистике, надзорному органу удалось пресечь 18 тыс. нарушений закона, сообщает ИА «КП-Сахалин».

На совещании, кроме сотрудников прокуратуры, присутствовали представители регионального правительства, законодательных органов и силовых структур. С докладом о работе ведомства выступил прокурор области Вячеслав Шайбеков. Он отметил, что деятельность прокуратуры была направлена на решение социально и экономически значимых задач региона.

В частности, органам удалось восстановить права 763 инвалидов на получение средств реабилитации, снизить очередность в детских садах (с 255 до 33 человек). Перед работниками погасили задолженность по заработной плате на сумму более 129 млн рублей, а предпринимателям выплатили долг по исполненным контрактам в размере 333 млн рублей. Также около 4 000 человек переселили из аварийного жилья в благоустроенные квартиры. В рамках реализации ФЦП «Курилы» завершены строительные и ремонтные работы на ряде социально-значимых объектов.

Дмитрий Демешин по итогам доклада поручил обратить внимание вопросы своевременности и доступности медицинской помощи, вакцинации и лекарственного обеспечения, соблюдения законности в период избирательной компании, ликвидации задолженности по оплате труда на предприятиях-банкротах. Также среди ключевых задач: контроль за полным освоением денежных средств, выделенных на приоритетные национальные проекты, реализацией программы «Дальневосточный гектар», обустройством земельных участков инфраструктурой.

С учетом несоответствия государственным стандартам около половины дорог острова (46,5%), что в большинстве случаев явилось причиной дорожно-транспортных происшествий, заместитель генпрокурора поставил задачу по понудить органы власти к качественному строительству дорожной сети, своевременному ее ремонту, пресечению злоупотреблений чиновников.

Особое внимание Демешин обратил на усилия региональной прокуратуры по пресечению фактов коррупции, взяточничества, профилактике повторной преступности и криминальных деяний в отношении несовершеннолетних, а также совершенных в состоянии опьянения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.