Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июля 2021 22:36

Обновлением социальных объектов займутся сахалинские единороссы

Более 50 школ на островах нуждаются в капитальном ремонте, а спортивные площадки во многих селах попросту отсутствуют
Источник:kp.ru
Сахалинское отделение партии «Единая Россия» предложило запустить проект «Яркое детство», в рамках которого в течение пяти лет будут обновлены фасады и кровли школ, детских садов

Сахалинское отделение партии «Единая Россия» предложило запустить проект «Яркое детство», в рамках которого в течение пяти лет будут обновлены фасады и кровли школ, детских садов

Фото: архив КП

Сахалинское отделение партии «Единая Россия» предложило запустить проект «Яркое детство», в рамках которого в течение пяти лет будут обновлены фасады и кровли школ, детских садов. Планы по обновлению социальных объектов единороссы обсудили 24 июля на заседании президиума регионального политсовета, сообщили ИА «КП-Сахалин» в пресс-службе областного отделения партии.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Сахалинской облдумы Андрей Хапочкин рассказал, что президент Владимир Путин, выступая на партийном съезде, поддержал инициативы «Единой России» и поручил подготовить программу ремонта школ. В первую очередь это касается учреждений на селе. Сахалинские единороссы предлагают в рамках нового партийного проекта отремонтировать не только школы, но и детские сады.

– У нас в Сахалинской области в 2014-2015 годах был реализован партийный проект «Теплые окна», в рамках которого в школах и детсадах региона заменили старые деревянные окна на современные стеклопакеты. Уверен, что работу эту нужно продолжать и расширять. Предлагаю запустить новый партийный проект «Яркое детство», в рамках которого за пять лет будут отремонтированы фасады, кровли всех островных учреждений дошкольного и общего образования, а также проведены работы по благоустройству территорий школ и детских садиков, – сообщил Андрей Хапочкин. – Такую работу мы ведем совместно с областным правительством, но важно, чтобы это была системная и комплексная работа.

Для реализации проекта «Яркое детство» необходимо разработать комплексную программу ремонтов в рамках областной программы развития образования. Глава профильного министерства Анастасия Киктева поддержала проект и рассказала, что уже есть информация о потребности школ в том или ином обновлении.

– Ежегодно в сентябре мы готовим статистический отчет для министерства просвещения РФ, в котором есть большой раздел о состоянии зданий учреждений. На сентябрь 2020 года капитального ремонта требовали 52 островных школы, в том числе 20 в селах. Это только те учреждения, где уже подготовлена проектно-сметная документация, – отметила министр образования.

Решением Президиума была создана рабочая группа по реализации проекта «Яркое детство», в состав которой вошли Андрей Хапочкин (руководитель группы), Наталья Коршунова, Виталий Гомилевский, Наталья Захарчук, Александр Болотников, Анастасия Киктева, Саркис Акопян и заместитель секретаря регионального отделения партии, мэр Корсаковского района Александр Ивашов. До 1 сентября они должны составить дефектную карту муниципальных школ и детских садов, нуждающихся в ремонте. Также рабочая группа подготовит обращение к губернатору области Валерию Лимаренко с предложением о поддержке инициативы и ее реализации в 2022-2027 годах.

Кроме того, на заседании Президиума обсудили также предложение о включении в областную программу развития физической культуры и спорта нового раздела – создание сети современных спортивных площадок для сельских территорий и малых городов. Если в Южно-Сахалинске их достаточно, то в других городах, а особенно в селах, таких площадок либо нет совсем, либо они в очень плохом состоянии.

Андрей Хапочкин много лет является автором и главным идейным вдохновителем проекта «Спорт против подворотни», который неоднократно показал свою значимость и пользу в деле воспитания молодежи. Поэтому, считает спикер облдумы, необходимо больше внимания уделять созданию в небольших населенных пунктах площадок, на которых молодежь сможет физически развиваться вместо того, чтобы предаваться вредным развлечениям.

Для реализации этого проекта тоже была создана рабочая группа, до 1 сентября она подготовит информацию о количестве спортивных площадок на территории области и о дополнительной потребности в таких объектах для каждого муниципального образования. Этот проект также предложат поддержать главе региона Валерию Лимаренко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.