Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июля 2021 6:07

Путин дал Мишустину особое поручение по Курилам перед поездкой на Дальний Восток

Президент намекнул на возможное совместное освоение земель с японцами
Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин дал особое распоряжение по Курильским островам председателю правительства перед рабочей поездкой на Дальний Восток. Визит Михаила Мишустина в регион ожидают в ближайшее время.

– Знаю, что вы в ближайшее время летите в Иркутск. Я просил бы вас особое внимание обратить на ситуацию на Курильских островах. Мы давно с японскими партнерами организуем работу по созданию необходимых условий для участников экономической деятельности. Есть хорошие наработки, у вас предложения есть очень хорошие, – сказал Владимир Путин на минувшем совещании с членами Совбеза.

«Комсомольская правда» сообщает, что президент буквально прорекламировал инвесторам Курильские острова.

– То, о чём мы говорили, носит абсолютно уникальный, беспрецедентный характер. Говорю это специально для того, чтобы заинтриговать участников экономической деятельности, – отметил Владимир Путин.

Источник в правительстве пояснил «Комсомольской правде», что Россия давно предлагает Японии совместно осваивать Курилы. Более того, Курилы специально «придерживают» для Японии – другим странам не предлагают инвестировать в острова. При этом речи о передаче территорий не идет.

Согласно поправкам в Конституцию РФ, теперь никакая территория России не может быть передана другому государству. И если раньше еще можно было (хотя бы гипотетически) обсуждать возвращение Южных Курил Японии, то теперь вопрос закрыт окончательно.

Ранее ИА «КП-Сахалин» сообщало, что сахалинский эксперт назвал провокацией и чушью новость о попытке СССР отдать японцам два острова Курильской гряды в 70-е годы. При этом вопрос действительно поднимался во время Хрущева.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram