Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2021 12:11

Завершен первый этап работ по ликвидации схода породы в Углегорском районе

Для восстановления хода реки Желтой построен водоотводный канал длиной 500 метров
Источник:kp.ru
Тематическое фото

Тематическое фото

Фото: Скриншот с видео

Солнцевский угольный разрез завершил первый этап работ по ликвидации последствий деформации склада временного хранения грунта в Углегорском районе. Для того, чтобы восстановить ход реки Желтой и спустить собравшуюся воду выше массива породы, предприятие собственными силами построило водоотводный канал длиной 500 метров, сообщает «КП-Сахалин».

Следующий шаг Солнцевского угольного разреза – углубить дно канала и расширить его пропускную способность, чтобы исключить накопление воды при любых обстоятельствах, в том числе во время паводка и обильных осадков. При этом специалисты предприятия и районной администрации ведут постоянный контроль уровня скопившейся воды. Угрозы населению и объектам жизнедеятельности района нет.

Солнцевский угольный разрез проводит ежедневный мониторинг с отбором проб воды реки Углегорка и ее притока – реки Желтой с привлечением независимой аналитической лаборатории «ЭКО-СОРС». По ее данным, с начала восстановительных работ и по сегодняшний день превышений предельно допустимой концентрации возможных загрязнителей не выявлено. Мониторинг с отбором проб воды в реках Углегорка и Желтая будет продолжен.

Отметим, что работы проводились с 12 июля в круглосуточном режиме согласно плану мероприятий, разработанному совместно с комиссии по чрезвычайным ситуациям Углегорского городского округа.

Предприятие при ведении восстановительных работ следует принципам открытости и прозрачности. С ходом ведения ликвидации последствий деформации склада временного хранения грунта ознакомились губернатор и члены правительства Сахалинской области, депутаты Сахалинской облдумы, а также журналисты региональных СМИ. Разрез оказывает полное содействие надзорным службам, органам региональной и муниципальной власти в проведении расследований и проверок.

Напомним, в ночь с 9 по 10 июля в районе склада временного хранения ООО «Солнцевский угольный разрез» сошла порода в долину реки Желтой в Углегорском районе. Пострадавших нет. Угрозы населению и объектам жизнедеятельности района нет. Все надзорные органы уведомлены. Причины произошедшего устанавливаются.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.