Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2021 0:26

Новый тариф за плавление снега разрабатывают в Сахалинской области

Инвестору нужно окупить вложенные средства в возведение снегоплавильной станции
Сейчас специалисты разрабатывают тариф, который устроит всех участников процесса

Сейчас специалисты разрабатывают тариф, который устроит всех участников процесса

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Новую снегоплавильную установку в Южно-Сахалинске возведет инвестор. Услуга по утилизации сугробов станет платной для организаций, предприятий и управляющих компаний. В настоящее время специалисты разрабатывают экономически обоснованный тариф. Но на жителей нагрузка не ляжет, заявил в эфире радио «КП-Сахалин» в среду, 21 июля, директор департамента экономического развития городской администрации Павел Павленко.

– На сегодняшний день снег утилизируется бесплатно. А обслуживание и эксплуатация полигонов, расположенных в северной и южной частях Южно-Сахалинска, обходятся минимум в 80 млн рублей. Мы посмотрели практику других городов, где уже установлены снегоплавильные установки. Большинство из них работают на платной основе. Одно дело вывезти, другое – обслуживать, – отметил Павел Павленко.

Павел Павленко

Павел Павленко

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Инвесторы не занимаются благотворительностью, поэтому все вложенные ими средства должны окупаться. По статистике, 70% вывозимого снега приходится на муниципальные предприятия и учреждения. С вводом новой установки юридическим лицам придется платить за плавление снега. Сейчас специалисты разрабатывают экономически обоснованный тариф, который устроит всех участников процесса.

– Нагрузка на жителей не ляжет. Что касается управляющих компаний, которые вывозят снег со дворов, то здесь сумма будет входить в муниципальные контракты. Средства за обслуживание полигонов высвободятся, их и направим на эти цели, – подчеркнул Павел Павленко.

По его словам, потенциальный инвестор уже есть. Это сахалинская компания, которая занимается обслуживанием улично-дорожной сети. В настоящее время решается вопрос приобретения и установки плавильни, стороны ведут предварительные переговоры и обсуждают условия соглашения. Предполагается, что объекты появятся на месте действующих полигонов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.